Эпидемия COVID-19 в России может закончиться к августу – Роспотребнадзор

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДождь в Москве
Дождь в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Минимальный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России ожидается в конце лета, а осенью снова может начаться подъем

НУР-СУЛТАН, 1 апр - Sputnik. Эпидемия коронавируса в России может закончиться к августу – у многих уже будет иммунитет, а из-за сезонности вируса число случаев заражения COVID-19 может снизиться до незначительных значений, заявил РИА Новости советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Как защищаться от COVID, если после прививки антитела не появились

"Если говорить о России, то я думаю, что летом будет значительное уменьшение заболеваемости. Возможно, будут единичные случаи или даже сотни, но это не настолько существенно в масштабах страны. Таким образом, эпидемия в России может закончиться к августу, так как многие будут иметь иммунитет, а, учитывая сезонность вируса и снижение заболеваемости, то летом эпидемический потенциал коронавируса прекратится", - сказал Малеев.

Путин рассказал о самочувствии после прививки от COVID-19

Однако к осени возможен некоторый подъем заболеваемости, так как люди начнут возвращаться из отпусков и будут чаще контактировать друг с другом.

В России общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет на сегодняшний день 4 миллиона 545 тысяч 095 человек, 4 миллиона 166 тысяч 172 человека выздоровели, 98 тысяч 850 россиян скончались. 

Лента новостей
0