Как будут учиться школьники Алматы в четвертой четверти

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Ответ на этот вопрос прозвучал во время брифинга, проведенного министерством образования и науки

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Школьники Алматы начнут обучение в четвертой четверти дистанционно, сообщил заместитель руководителя управления образования Алматы Кайрат Жуманов.

Из-за случаев заболевания коронавирусом среди учащихся и преподавателей школ этот год начался в дистанционном формате. По словам Жуманова, в настоящее время Алматы находится в "красной" зоне и эпидемиологическая ситуация ухудшается с каждым днем.

"В этой связи для обеспечения оптимального режима работы школ постановлением главного государственного санитарного врача Алматы принято решение до конца учебного года перевести общеобразовательные школы с 1-го по 11-й класс на дистанционный формат обучения", - рассказал Жуманов.

По просьбе родителей открываются дежурные классы для учащихся с 1-го по 5-й класс в общеобразовательных школах. Количество детей не должно превышать более 15 человек в кабинете. В дежурный класс принимаются дети, не имеющие хронических заболеваний.

"Учащиеся, посещающие дежурные классы, не обязаны носить школьную форму. Они должны быть в чистой, опрятной одежде", - сказал представитель управления.

В 2020-2021 учебном году в Алматы коронавирусной инфекцией заболели более тысячи школьников. Из них более 200 детей обучались в школе.

По словам замглавы управления, вопрос продления учебного года в связи с дистанционным проведением занятий не рассматривается. Учебный год заканчивается в соответствии с планом.

Две школы начнут четверть с карантина в Северо-Казахстанской области

Согласно графику, в конце учебного года учащиеся 9-х классов сдают экзамены по трем предметам. Все три пройдут в письменном формате. Учащиеся 11-х классов сдают экзамены по четырем предметам.

Стоит отметить, что в Алматы насчитывается 278 школ, в которых обучаются более 287 тысяч учеников (207 государственных и 71 частная школа).

Выпускные экзамены в школах в этом году отменять не будут

Лента новостей
0