Две школы начнут четвертую четверть с карантина в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Абзал КалиевБлокнот и учебники, иллюстративное фото
Блокнот и учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Регион находится в "зеленой" зоне по распространению коронавируса, но в случае перехода в "желтую" формат обучения будет меняться

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области четвертую четверть с карантина начнут две сельские школы, сообщила на брифинге руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

По ее данным, третью четверть в области завершили в дистанционном формате 14 466 учащихся, в традиционном и комбинированном форматах 59 320 учащихся, или 80%.

Формат обучения - комбинированный

"Буквально через несколько дней начнется четвертая четверть. Формат обучения был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции и принято постановление главного санитарного врача по Северо-Казахстанской области. На сегодняшний день наша область находится в "зеленой" зоне. Школы с контингентом до 300 учащихся продолжат обучение в штатном режиме с наполняемостью не более 25 человек в классе. Остальные школьники перейдут на комбинированный формат обучения", - проинформировала Каримова.

Алматинские студенты могут остаться на "дистанционке" до конца учебного года

70% основных предметов, таких как алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана, казахский, русский, иностранный языки, будут изучаться в школе, а 30% - дистанционно. Это - художественный труд, самопознание, общество и религия, начальная военная подготовка, основы предпринимательства и бизнеса, графика и проектирование и факультативы.

"Для обеспечения безопасности детей учебный процесс будет осуществляться по принципу "один класс – один кабинет" с количеством не более 25 детей. Продолжительность уроков – 40 минут. Будет продолжена работа по восполнению пробелов знаний на дополнительных индивидуальных занятиях в группах не более 15 человек", - отметила руководитель ведомства, подчеркнув, что для обучения детей в штатном и комбинированном форматах школьная форма не требуется, достаточно, если ребенок будет одет в опрятную одежду классического образца.

Учиться без масок: в павлодарских школах смягчили требования к карантину

Гульмира Каримова подчеркнула, что в исключительных случаях (в случае заболевания или когда болеют близкие родственники) по заявлению родителей допускается дистанционное обучение. В методических рекомендациях это предусмотрено.

Работа школьных столовых будет продолжена. После каждого приема пищи будет проводиться влажная уборка.

"Нами принимаются все меры, чтобы обеспечить безопасность детей и сотрудников в учреждениях образования. При организации работы школы будут предусмотрены четырехступенчатый фильтр дезинфекции (дезинфицирующий коврик, термометрия, масочный режим, санитайзеры), режим проветривания, кварцевания и влажной уборки", - заверила Каримова.

По ее данным, в настоящее время идет вакцинация педагогов. На сегодняшний день получили прививку 609 педагогов.

Как будут учиться школьники и студенты в четвертой четверти в Нур-Султане

"В случае перехода области из "зеленой" зоны в "желтую" формат обучения будет меняться. Этот процесс регулируется на районном уровне отделами образования", - отметила Каримова.

Начнут с "дистанционки"

Кроме того, не все школьники выйдут в четвертой четверти на очную учебу. Две школы начнут четверть с карантина из-за заболевших там учеников.

Так, на сегодняшний день в регионе, несмотря на каникулярное время, продолжают болеть восемь школьников из разных районов – Магжана Жумабаева, Тайыншинского, Кызылжарского и города Петропавловска – и пять педагогов из Тимирязевского, Есильского, Айыртауского районов и города Петропавловска.

Выпускные экзамены в школах Казахстана в этом году отменять не будут

"Четвертую четверть начнут с карантина две школы – села Вагулино Кызылжарского района, где с 11 марта были введены ограничительные мероприятия и, если ситуация до начала четверти не стабилизируется, то школа будет обучаться в дистанционном формате, и Медвежинская средняя школа района Магжана Жумабаева, где тоже в таком формате начнут обучение. Но карантин не значит, что дети не учатся, они будут заниматься в дистанционном формате", - проинформировала Каримова.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что все школы области переходят на комбинированный формат обучения, вопрос по заболеваемости ежедневно держится на контроле. Если в коллективе заболел учитель, который работает в нескольких классах, то школа переводится на дистанционный формат. Если заболевает ребенок, то переводится на "дистанционку" класс, в котором он учится, если заболевают несколько учеников, то на дистанционный формат будет переводиться вся школа.

"Это работает. Мы локализуем очаг, распускаем детей по домам. Так будем работать и в четвертой четверти", - подчеркнула Каримова.

Лента новостей
0