Выпускные экзамены в школах Казахстана в этом году отменять не будут

© AFP 2024 / OLI SCARFFУченики в масках на уроке в школе
Ученики в масках на уроке в школе  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В министерстве образования и науки Казахстана уверены, что экзамены необходимы, и в этом году, несмотря на пандемию, отменять испытания для выпускников не будут

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Министерство образования Казахстан планирует в этом году провести итоговые экзамены для выпускников девятых и одиннадцатых классов, заявила вице-министр ведомства Шолпан Каринова.

В прошлом году – в разгар пандемии и связанного с ним дистанционного обучения – экзамены для девятых и одиннадцатых классов были отменены. Минобразования провело итоговую аттестацию выпускников на основе годовых оценок.

В Казахстане пороговый балл ЕНТ для будущих учителей повысили до 75

"Принятое решение обучать выпускников 9-11-х классов, начиная с третьей четверти, было, конечно, обусловлено сдачей итоговых экзаменов как для девятого класса, так и для одиннадцатого класса. Поэтому мы готовимся, школьники, школы готовятся к сдаче единых итоговых экзаменах в школах. Они (экзамены) необходимы. На сегодняшний день готовится приказ министерства образования и науки. Мы считаем, что итоговая аттестация в этом году состоится", - сказала Каринова на брифинге.

Ранее в Казахстане опубликовали постановление, которым определяется формат обучения школьников в стартующей с 1 апреля четвертой четверти. Так, в "зеленой" и "желтой" зонах обучение будет проходить в комбинированном формате для всех классов (не более 25 человек в классе).

В "красной" зоне:

  • обучение в комбинированном формате для предшкольных, 1-х – 5-х классов (в международных школах 1-х – 7-х классов), не более 25 человек в классе;
  • обучение в комбинированном формате в течение шести дней для 9-х, 11-х (12) классов, не более 15 человек в классе.
Лента новостей
0