Почти 500 мелких магазинов закрылись на 2 дня из-за нововведений налоговиков в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает купюры
Человек считает купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Это уже не первая акция среди владельцев мелких магазинов у дома в Казахстане - они утверждают, что не потянут дополнительных расходов, связанных с новыми налоговыми требованиями

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Около 500 "магазинов у дома" в Алматы и Алматинской области решили закрыться на два дня в знак протеста против требований налоговой делать сопроводительные накладные на товары и вести цифровую маркировку, сообщает "Первый канал. Евразия".

Ранее все магазины "у дома" работали как индивидуальные предприниматели и отчитывались в налоговую по упрощенной схеме, оплачивая 3% от общей суммы поступлений.

Теперь же им придётся вести сложный финансовый учёт и нанимать для этого бухгалтера-товароведа, раз в месяц делать сопроводительные накладные на товары.

Новые требования начали вводить в середине января в виде пилотного проекта. Его цель — вывести бизнес из тени.

"Тяжело выживать и до этого было. Нововведение — это смертный приговор. Сколько рабочих мест потеряется, пусть это тоже посчитают. Нельзя доводить малый и средний бизнес, основу любого государства, нельзя убивать. Мы — за прозрачность, но пусть эта прозрачность будет подготовлена", - говорит предпринимательница Галия Сапаргалиева.

Это уже не первая акция протеста против требований комитета государственных доходов оформлять сопроводительные накладные на товары для магазинов у дома. В знак несогласия с требованиями продавцы в Северо-Казахстанской области вывесили на своих магазинах желтые флаги в качестве протеста против СНТ. В Талдыкоргане некоторые магазины закрылись на день.

Новые счета-фактуры душат бизнес: владельцы и продавцы магазинов пожаловались президенту

В комитете госдоходов не намерены отказываться от требований для продавцов.

"Больших дополнительных расходов нет, потому что они также через компьютер через ключ заходили в кабинет налогоплательщика и таким образом подтверждали получение алкогольной продукции. Сейчас они так же через ЭЦП заходят в другую систему электронных счетов-фактур, и подтверждают получение алкогольной или табачной продукции", - говорит руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов Тотытнур Ботанова.

Пилотный проект, предусматривающий поэтапное введение СНТ, запущен в начале года. С 1 марта 2021 года необходимо оформлять СНТ на алкоголь, табачные изделия, нефтепродукты, а также на ввозимые и вывозимые из Казахстана товары.

При реализации продуктов питания и хозяйственных товаров физическим лицам выдается чек контрольно-кассовой машины. Сопроводительные накладные на эти товары не оформляются.

Учитывая, что покупатели вправе вернуть купленный товар в течение 14 дней, то списание реализованного товара с виртуального склада осуществляется на 16-й календарный день. Списание производится автоматически по данным чеков ККМ в информационной системе электронных счет-фактур (ЭСФ).

Вместе с тем для розничных реализаторов алкоголя и сигарет (магазины, супермаркеты, рестораны, бары и так далее) есть дополнительное требование в виде подтверждения СНТ в информационной системе "Электронные счета-фактуры" при получении товара от поставщика. При дальнейшей продаже СНТ оформляется исключительно на добровольной основе.

Продавцы магазинов протестуют против сопроводительных накладных – что говорят налоговики

Для реализации табачных изделий в качестве альтернативы 2D-сканеров можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda.

Для поддержки предпринимателей и обсуждения вопросов активно функционирует Telegram-чат Markirovka Qoldau.

С 18 февраля 2021 года Единый оператор по маркировке товаров (далее - АО "Казахтелеком") совместно с НПП "Атамекен" запустил специальную обучающую программу по работе с Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

По вопросам маркировки товаров круглосуточно работает бесплатная горячая линия по номеру - 8 800 080 6565.

Далее, с 1 мая 2021 года нужно будет оформлять СНТ на товары, коды ТН ВЭД ЕАЭС и наименования которых включены в Перечень товаров ВТО, и по которым ЭСФ выписываются посредством модуля "Виртуальный склад".

С 1 июля 2021 года - на товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименования которых включены в Перечень товаров ВТО, и на товары, подлежащие маркировке.

Лента новостей
0