Продавцы магазинов протестуют против сопроводительных накладных – что говорят налоговики

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродавец в супермаркете на фоне прилавка с соком
Продавец в супермаркете на фоне прилавка с соком - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Между владельцами мелких магазинов и налоговиками возникло недоразумение: первые умоляют отменить оформление накладных на каждый товар, а сами налоговики утверждают, что не заставляют их это делать. Однако норму отменять не собираются ни для кого

НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. Комитет государственных доходов пояснил спорную норму о необходимости оформлять сопроводительную накладную на каждый товар, проданный в магазине у дома.

Не хватает ни рук, ни денег

Продавцы мелких торговых точек страдают из-за новых правил, так как физически не успевают в одиночку обслуживать покупателей и одновременно забивать необходимые для сопроводительной товарной накладной (СНТ) в электронную базу.

Из-за этого торговцы Северного Казахстана даже решились на молчаливую акцию – вывесили на своих магазинах желтые флаги в качестве протеста против СНТ. А в Талдыкоргане некоторые магазины вовсе закрылись на день, сообщает "Первый канал Евразия".

Бизнесу, маркирующему товары, могут дать господдержку

Малый бизнес заявляет, что им не по карману нововведения налоговиков. Это могут потянуть только крупные торговые сети с большой выручкой и штатом сотрудников.

"Если это все введется, нам нужны будут бухгалтера, операторы, нужна будет цифровизация магазина. Это очень дорого стоит, нам нужны будут миллионы на это", - со слезами говорит талдыкорганская предпринимательница Наталья Содылева.

Ситуацию усугубляет карантин – выручка торговых точек упала, утверждают бизнесмены. Они обратились к президенту Казахстана. 

Казахстанским торговцам присвоят QR-код

Что говорят в комитете госдоходов

Пилотный проект, предусматривающий поэтапное введение СНТ, запущен в начале года. С 1 марта 2021 года необходимо оформлять СНТ на алкоголь, табачные изделия, нефтепродукты, а также на ввозимые и вывозимые из Казахстана товары. 

Предпринимателям пошли на уступки – переход на электронные СНТ смягчат и в ходе пилотного проекта штрафные санкции применяться не будут.

Накладные на продукты питания оформлять не нужно

"При реализации продуктов питания и хозяйственных товаров физическим лицам, выдается чек контрольно-кассовой машины. Важно: сопроводительные накладные на товары не оформляются", - пояснили в КГД.

Учитывая, что покупатели вправе вернуть купленный товар в течение 14 дней, то списание реализованного товара с виртуального склада осуществляется на 16-й календарный день. Списание производится автоматически по данным чеков ККМ в информационной системе электронных счет-фактур (ЭСФ).

В Казахстане нельзя будет выдать искусственный мех за настоящий

СНТ на алкоголь и табак оформляется только при поступлении товара

"Вместе с тем для розничных реализаторов алкоголя и сигарет (магазины, супермаркеты, рестораны, бары и т.д) есть дополнительное требование в виде подтверждения СНТ в информационной системе "Электронные счета-фактуры" при получении товара от поставщика. При дальнейшей продаже СНТ оформляется исключительно на добровольной основе", - подчеркнули в налоговой службе.

Для реализации табачных изделий в качестве альтернативы 2D-сканеров можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda.

Для поддержки предпринимателей и обсуждения вопросов активно функционирует Telegram-чат Markirovka Qoldau.

С 18 февраля 2021 года Единый оператор по маркировке товаров (далее - АО "Казахтелеком") совместно с НПП "Атамекен" запустил специальную обучающую программу по работе с Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).

В Казахстане будут "следить" за обувью для борьбы с "серым" импортом

По вопросам маркировки товаров круглосуточно работает бесплатная горячая линия по номеру - 8 800 080 6565.

Далее, с 1 мая 2021 года нужно будет оформлять СНТ на товары, коды ТН ВЭД ЕАЭС и наименования которых включены в Перечень товаров ВТО, и по которым ЭСФ выписываются посредством модуля "Виртуальный склад".

С 1 июля 2021 года - на товары, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименования которых включены в Перечень товаров ВТО, и на товары, подлежащие маркировке.

Лента новостей
0