Новые счета-фактуры душат бизнес: владельцы и продавцы магазинов пожаловались президенту

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Представители малого бизнеса грозят поднять цены из-за нового требования по предоставлению налоговой отчетности

НУР-СУЛТАН, 10 фев – Sputnik. Казахстанские бизнесмены обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой убрать новые требования по налоговой отчетности. Из-за этого продавцам приходится тратить много нерабочего времени на заполнение счетов-фактур, сообщает телеканал "Астана".

Продавцам нужно указать весь проданный товар в граммах и штуках, а также ИИНы всех покупателей. Это становится непосильной нагрузкой для маленьких торговых точек. Также продавцам приходится самим придумывать отсутствующие штрих-коды для товаров. На это уходит еще несколько часов после окончания трудового дня.

Как говорит предприниматель Владимир Берник, чтобы выписывать электронную счет-фактуру, нужно автоматизировать всю торговлю магазина, закупить оборудование на 830 тысяч тенге, приобрести программное обеспечение за 150 тысяч, годовое обслуживание обойдется в 180 тысяч тенге в год, расходные материалы - в 850 тысяч тенге. Кроме того, магазину придется дополнительно нанять бухгалтера.

В среднем дополнительные затраты от нововведения бизнесмены оценивают в 2 миллиона тенге.

Обувь - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
В Казахстане будут "следить" за обувью для борьбы с "серым" импортом
Председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Восточно-Казахстанской области Галина Казанцева считает, что нововведения добьют микробизнес.

В Казахстане планируют повысить зарплату налоговикам

"При наличии контрольно-кассовой машины с функцией передачи налоговикам известно практически все. Я не понимаю, для чего это нужно? Я очень боюсь, что если жесткие меры будут применять, сейчас огромное количество предприятий МСБ не выдержат. И даже по нашему профсоюзу, мы потеряли 34 организации, а это как раз микробизнес", - говорит Казанцева.

Штрафовать за неправильное заполнение электронной отчетности пока не будут, говорят в палате предпринимателей. Специалисты недоумевают, почему с 1 января этого года всех представителей МСБ обязали заполнять электронные счета-фактуры, хотя проект постановления не прошел процедуру общественных слушаний.

Токаев дал поручения по снижению налоговой нагрузки с 1 июля 2021 года

Представители микробизнеса обратились и к президенту страны, отмечая, что электронные счета-фактуры удобны для оптового бизнеса. Для небольших магазинов это финансово неподъемно. В конечном итоге все затраты отразятся на повышении стоимости товаров. Предприниматели даже посчитали, что в среднем придется поднять цены на 40-60%.

Лента новостей
0