Трагедия со взрывом газа забыта: в Петропавловске продолжают использовать газовые баллоны

© Photo : официальный сайт акимата АстаныГазовое оборудование
Газовое оборудование  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В городе проверяют все коммерческие помещения на первых этажах жилых домов на предмет использования газовых баллонов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 мар — Sputnik. В Петропавловске, несмотря на недавнюю трагедию со взрывом газа в пятиэтажном общежитии, горожане продолжают хранить и использовать газовые баллоны, сообщил начальник управления департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Дмитрий Растихин.

На днях в подвальном помещении многоквартирного жилого дома произошел пожар из-за оставленной восковой свечи, рассказал он. Из дома эвакуировали 25 человек.

"Наши сотрудники эвакуировали из подвала два газовых баллона объемом по 27 литров каждый. Еще раз напоминаю: категорически запрещено хранение газовых баллонов в зданиях, где более двух этажей. Несмотря на недавнюю трагедию по улице Интернациональной, где от взрыва газового баллона погибли три человека и еще пострадали люди, несмотря на профилактические мероприятия, рейды, горожане продолжают игнорировать все требования пожарной безопасности. Газовые баллоны продолжают использовать и хранить. Тем самым подвергают опасности себя и соседей", - подчеркнул на брифинге Растихин.

Третья жертва: умерла девушка, пострадавшая от взрыва в общежитии в Петропавловске

Кроме того, в четверг в Петропавловске горел гостиничный комплекс, расположенный на первом этаже пятиэтажного дома. В ходе тушения пожара пожарные также вынесли из помещения 50-литровый газовый баллон.

После взрыва идут рейды по использованию смертельно опасных баллонов

Между тем, после взрыва газа в кафе, расположенном на первом этаже жилого дома по улице Интернациональной, 21, аким области Кумар Аксакалов поручил проверить все коммерческие помещения на первых этажах жилых домов по поводу использования газовых баллонов.

Были созданы две мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники полиции, департамента по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных органов, жилищной инспекции, представители газотехнической службы, региональной палаты предпринимателей.

Взрыв газа в многоэтажке Петропавловска: жильцов начнут заселять в квартиры

"Эти рейды носили рекомендательный характер. У нас объявлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, поэтому проводили только профилактические беседы с представителями бизнеса, владельцами кафе, расположенных на первых этажах жилых домов. Обошли 90 объектов. Выявили нарушения в трех кафе, где использовали газовые баллоны. Им даны рекомендации устранить нарушения", - рассказал Дмитрий Растихин.

"В квартиру жители не запускают"

Используют газ и в квартирах многоэтажных жилых домов, где отсутствует центральное газоснабжение. К слову, в Петропавловске из 1 150 многоэтажных жилых домов 333 дома не имеют центрального газоснабжения.

Поэтому жильцы на свой страх и риск пользуются баллонами с газом. Сотрудники департамента проводят с жильцами профилактические беседы, однако безрезультатно.

Ребенок погиб при взрыве газового баллона в доме в Актюбинской области

"В квартиру нас, как правило, не запускают. Сами мы не имеем права заходить. Но жильцы и не отрицают, что используют газовые баллоны. Ссылаются на то, что другого способа приготовления пищи у них просто нет. Тем самым они игнорируют элементарные требования безопасности, как и наши рекомендации. Но мы можем проводить только профилактические беседы. Для принятия мер необходимо официальное обращение", - заключил Растихин.

Напомним, 21 февраля в Петропавловске в жилом доме (общежитии) по улице Интернациональная, 21 произошел взрыв газового баллона и пожар. Погибли два человека - арендатор и сотрудница кафе, которое и стало эпицентром взрыва. Четырнадцать человек пострадали, восемь были госпитализированы, в том числе трое – в тяжелом состоянии, позже скончалась еще одна пострадавшая, также сотрудница кафе.

Лента новостей
0