Взрыв газа в многоэтажке Петропавловска: жильцов начнут заселять в квартиры

© Sputnik / Елена БережнаяВрыв газа в жилом доме в Петропавловске
Врыв газа в жилом доме в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В той части многоэтажного дома, где произошел взрыв, ведут работы по укреплению. Левую сторону, которая пострадала меньше, начнут заселять в выходные

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 фев — Sputnik. В Петропавловске пятиэтажный жилой дом, в котором произошел взрыв газового баллона, признан пригодным для восстановления и дальнейшей эксплуатации. Часть жильцов заселят в ближайшие дни, передает Sputnik Казахстан.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков в четверг заявил журналистам, что согласно полученному экспертному заключению дом (бывшее общежитие) подлежит восстановлению, укреплению и пригодно для дальнейшей эксплуатации. 

© Sputnik / Елена БережнаяВрыв газа в жилом доме в Петропавловске
Взрыв газа в многоэтажке Петропавловска: жильцов начнут заселять в квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Врыв газа в жилом доме в Петропавловске

"Людей хочу успокоить, что никаких тревог не должно быть. Мы заканчиваем обеспечение дома теплом, тепловой узел, системы внутри дома начали работать. Сегодня установим последние окна, двери. Левую сторону, которая менее пострадала, в субботу планируем заселять", - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что в правой части здания, где произошел взрыв в кафе, проходят работы по укреплению.

"Как только будет техническое решение по первому этажу, начнем процесс заселения. Возможно, в понедельник-вторник будем заселять четвертый и пятый этажи. Наиболее пострадали второй и третий этажи. Там работы будут чуть дольше проводиться. Там нужно полное восстановление", - проинформировал Жумабеков.

Ребенок погиб при взрыве газбаллона в Актюбинской области

Помогут всем

Аким также подчеркнул, что помощь окажут абсолютно всем пострадавшим – и жильцам дома, и тем, кто оказался на месте взрыва случайно. В настоящее время работают две комиссии: по выплате бюджетных средств и по фонду совета ветеранов, куда поступают благотворительные средства.

"Будем платить то, что положено по закону. Есть люди, которые не могут получить выплаты из бюджета. Они получат компенсацию из внебюджетных средств. На счет, который открыл совет ветеранов, поступают средства. Думаю, к пятнице комиссии завершат работу, и мы будем точно знать, кому какую помощь окажут. Ни один из пострадавших не останется без внимания", - заверил аким города, добавив, что пострадавшим, которые не являются жильцами дома, тоже окажут помощь. Для этого им нужно обратиться в call-центр.

Момент взрыва в общежитии Петропавловска попал на видео

Всего, по данным градоначальника, в бывшем общежитии проживали постоянно более 200 человек, в том числе 32 ребенка. Сейчас 70 жильцов дома расселены в общежитии Северо-Казахстанского университета, для них организовано бесплатное горячее питание.

После взрыва начались проверки объектов бизнеса

Кроме того, по данным Булата Жумабекова, в городе начали работать мониторинговые группы по выявлению объектов, где используются газовые баллоны. После ЧП аким области Кумар Аксакалов поручил проверить все коммерческие помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, по фактам использования газовых баллонов.

"Уже начали поступать обращения от председателей КСК с просьбой проверить те или иные объекты, расположенные на первых этажах жилых домов. Эту работу мы будем проводить. ЧП показало, что не все ответственно относятся к своим обязанностям. Мораторий объявлен на проверки, но есть оговорки. Когда деятельность предприятия может привести к каким-либо последствиям, особенно связанным с угрозой жизни людей, он не действует", - подчеркнул Жумабеков.

Уголовное дело возбуждено по факту взрыва газа в Петропавловске

Напомним, 21 февраля, около 16 часов, в жилом доме (общежитии) по улице Интернациональная, 21 произошел взрыв газового баллона и пожар. Погибли два человека - арендатор и сотрудница кафе, которое и стало эпицентром взрыва. Четырнадцать человек пострадали, восемь были госпитализированы, в том числе трое – в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0