Сколько Минздрав Казахстана потратил на покупку вакцин от COVID-19

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В скором времени Казахстан планирует задействовать около 2 миллионов доз отечественной вакцины для борьбы с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана будет наращивать темпы вакцинации от коронавируса в текущем году, сообщили в ведомстве корреспонденту Sputnik Казахстан.

Почему Казахстан отстает от намеченного графика вакцинации

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Казахстане 1 февраля текущего года. По данным на 19 марта, привито свыше 100 тысяч казахстанцев. Изначально Минздрав планировал, что столько граждан привьются российской вакциной "Спутник V" на первом этапе в феврале. На втором этапе – в марте - планировалось привить еще 150 тысяч человек.

"Во избежание скученности населения в медицинских организациях и с учетом нагрузки на медицинских работников, задействованных в проведении вакцинации против КВИ, вакцинация проводится планомерно с соблюдением всех условий карантинных требований (социальное дистанцирование, масочный режим)", - говорится в ответе Минздрава на официальный запрос Sputnik Казахстан.

К концу марта, по данным ведомства, ожидается поступление 150 тысяч доз вакцины "Спутник V", которая будет распределена по регионам до 1 апреля текущего года.

"В этой связи в апреле предполагается расширение контингента подлежащего к иммунизации против КВИ. В апреле планируется начать вакцинацию среди лиц, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, лиц старше 65 лет, контингента и персонала медико-социальных учреждений, а также студентов", - сообщили в министерстве.

Для достижения коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции в мире рекомендуется привить более 50-60% населения.

Миллион казахстанцев собираются привить от COVID-19 в апреле – откуда столько вакцины?

Минздрав Казахстана ранее заявлял, что для достижения коллективного иммунитета в республике необходимо привить от коронавируса 10 миллионов человек. План на текущий год – 6 миллионов граждан.

Наращивание темпов вакцинации

К началу массовой вакцинации от коронавируса 1 февраля в Казахстан из России поставили 22 тысячи доз первого компонента вакцины, которая на сегодня полностью использована. С 26 февраля была поставлена вторая партия вакцины "Спутник V". Объем второй поставки составляет 93 тысячи доз.

"Данной вакциной предусматривается завершение проведения вакцинации среди медицинских работников и начать вакцинацию педагогов. На сегодняшний день вторую партию вакцины получили все регионы", - сообщили в Минздраве.

В настоящее время министерство прорабатывает вопрос поставки вакцин "Спутник V" и Qaz-Covid-In.

"С целью расширения прививаемого контингента ориентировочно в конце марта текущего года ожидается поставка в страну 150 тысяч доз вакцины против коронавируса. По предварительным данным, с апреля текущего года объем производства вакцин на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК) планируется увеличить до 600 тысяч доз. Это позволит достичь больший охват вакцинацией против КВИ уязвимых групп населения и снизить бремя заболеваемости КВИ", - рассказали в министерстве.

Таким образом, в республике планируется расширить охват населения с включением остальных групп, подлежащих иммунизации, "с учетом достаточности необходимых объемов вакцин".

Сколько Казахстан заплатил за "Спутник V"

По данным Минздрава, единый дистрибьютор "СК-Фармация" закупил 2 миллиона 90 тысяч доз российской вакцины "Спутник V" на сумму 22,2 миллиарда тенге (около 53 миллионов долларов).

В Алматы выявили британский штамм коронавируса или похожий на него

После завершения третьей фазы клинических испытаний отечественной вакцины Qaz-COVID-In начнется поставка 2 миллионов доз для вакцинации 1 миллиона казахстанцев.

Почему российскую вакцину производят только на базе КФК

Решение о производстве российской вакцины на мощностях КФК было принято в результате инспекций и посещения казахстанских фармацевтических предприятий комиссией министерства здравоохранения и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

"По данным экспертов, КФК оказался наиболее подготовленным к производству готовой формы вакцины из российской субстанции. Технический аудит, проведенный специалистами РФПИ, подтвердил соответствие производственной площадки всем требованиям для выпуска готовой формы вакцины от коронавируса", - добавили в Минздраве.

Почему Казахстан не может открыть еще одну площадку по производству вакцины, в ведомстве не уточнили.

Президент поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев от коронавируса

Карагандинский фармацевтический комплекс - первое отечественное инновационное биотехнологическое фармацевтическое предприятие, оснащенное новейшим технологическим оборудованием. Производственные цеха предприятия спроектированы и построены с учетом требований надлежащей производственной практики в соответствии с международными стандартами. На сегодня КФК является первым и пока единственным фармпредприятием в стране, специализирующимся на производстве биотехнологических препаратов в соответствии с международным стандартом GMP.

Планируют ли прививать казахстанцев в 2022 году?

"По данным ученых Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи иммунитет после введения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" может сохраняться ориентировочно в течение двух лет", - говорится в сообщении.

В этой связи вопрос проведения вакцинации против коронавируса в Казахстане в 2022 году и далее будет зависеть от длительности защиты после вакцинации и течения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0