Президент поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев от коронавируса

© AP Photo / Bruna PradoПузырьки с вакциной
Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Без достижения коллективного иммунитета Казахстану не побороть болезнь и не восстановить экономику, подчеркнул Токаев

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев, об этом стало известно по итогам совещания по вопросам дальнейшего развития Алматы. 

Глава государства отметил, вакцинация стартовала полтора месяца назад, но ее темпы оставляют вопросы.

Когда начнут вакцинировать от COVID-19 казахстанцев старше 65 лет

"Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более 6 миллионов человек. Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем", - цитирует президента сайт Акорды.

Он отметил, без достижения коллективного иммунитета стране не побороть болезнь и не восстановить экономику.

Первую партию казахстанской вакцины от COVID-19 выпустят в конце апреля

"Поручаю правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относится к вакцинации, другого выхода нет. В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса", – заявил глава государства.

Токаев также высказался о дефиците кадров в мегаполисе, а также о качестве медуслуг.

Темпы вакцинации в Казахстане

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, почему темпы вакцинации ниже, чем планировалось в начале года. Одним из факторов он назвал сомнения, которые высказывала часть казахстанцев по поводу необходимости вакцинации.

"Мы стараемся делать все, чтобы определенное количество вакцин вовремя доходило до места назначения и также было распределено по регионам и внутри региона с соблюдением необходимой холодовой цепи. И чтобы подлежащие группы населения имели возможность привиться в короткие сроки. В этом направлении ведется очень интенсивная работа", - заверил главный санврач.

Изначально Минздрав планировал на первом этапе, который начался 1 февраля, привить от коронавируса около 100 тысяч медиков, однако на сегодня только первым компонентом привито 83 839 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 19 312 человек. В их число входят медики, педагоги, заключенные и казахстанцы, которые не относятся ни к одной группе приоритетных граждан.

Интересное о "Спутник V": кому нельзя, кому хватит одной прививки

Второй этап вакцинации, на котором планировали привить еще 150 тысяч граждан, стартовал 1 марта.

 

Лента новостей
0