В Алматы выявили британский штамм коронавируса или похожий на него

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONПробирка с коронавирусом
Пробирка с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения проводит исследования циркулирующих штаммов коронавируса в Казахстане

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на своей странице в Facebook сообщил об исследованиях штаммов коронавируса в республике. Он отметил, что совместно со Всемирной организацией здравоохранения внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19.

"17 марта референс-лаборатория филиала Национального центра общественного здравоохранения изучила положительные лабораторные образцы, полученные от больных коронавирусом в Алматы. По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для "британского", "южноафриканского", "бразильского" штаммов", - заявил Цой.

Он добавил, что окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования.

Чем опасен британский штамм

Новая мутация коронавируса была обнаружена в декабре 2020 года. В министерстве здравоохранения Великобритании подтвердили, что мутация коронавируса распространяется с большой скоростью. Симптомы – кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка – больше распространены среди инфицированных "британским" штаммом COVID.

В январе 2021-го премьер-министр Борис Джонсон признал, что есть "некоторые свидетельства того, что новая мутация может быть связана с более высокой степенью смертности".

Скоро и у нас? В Турции 40 тысяч человек заражены британским штаммом

Отдельно отмечается проявление британского штамма у детей. Как отмечают зарубежные эксперты, дети, заразившиеся новым типом коронавируса, мучаются от усталости и становятся замкнутыми в поведении. Младенцы с COVID-19 новой версии закатываются в приступах плача и истериках.

Также учеными была доказана эффективность российской вакцины "Спутник V" в борьбе против британского штамма. Она используется как безвредный модифицированный вирус в качестве "носителей" (векторов), несущих генетическую информацию. Эта информация помогает телу выработать иммунитет против будущих инфекций.

Лента новостей
0