Миллион казахстанцев собираются привить от COVID-19 в апреле – откуда столько вакцины?

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация от коронавируса в Казахстане
Вакцинация от коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В апреле в Казахстане планируется вакцинировать против COVID-19 более миллиона граждан, заявил министр Алексей Цой. Откуда у Казахстана столько доз вакцин, выяснял корреспондент Sputnik

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. По республике продолжается поэтапная вакцинация населения против коронавируса, с начала февраля прививку получили уже более 100 тысяч человек. Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что уже в апреле в Казахстане планируют привить более миллиона граждан.

У многих возник резонный вопрос – откуда у Казахстана такое количество доз вакцин? Некоторые скептики не доверяют прогнозу министра. Они считают, что если за полтора месяца кампании по вакцинации привили только 100 тысяч человек, то за один лишь апрель вакцинировать миллион граждан не удастся.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за комментарием в пресс-службу министерства здравоохранения. Сотрудники ведомства записали для нас видеокомментарий главы комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетовой.

"На сегодня в рамках заключенных договоров с Карагандинским фармкомбинатом в апреле у нас подтверждено 600 тысяч доз вакцины. По дополнительной потребности в вакцине сейчас ведутся переговоры с производителями "Спутник V". Планируем, что вакцина будет производиться на карагандинском заводе", - сказала Есмагамбетова.

В Алматы выявили британский штамм коронавируса или похожий на него

Она напомнила, что на первом этапе вакцинации прививали медицинских работников, педагогов и сотрудников силовых структур. В апреле продолжится вакцинация этих же категорий.

"С учетом поставок вакцин будут подключаться граждане, которые имеют хронические заболевания. Также персонал и контингент медико-социальных учреждений и других закрытых учреждений (дома престарелых, центры оказания помощи инвалидам и тому подобное), потому что там выше риск распространения коронавируса. Постепенно будут добавляться и другие категории населения", - отметила Есмагамбетова.

Количество заболевших COVID-19 снова выросло в Казахстане

Массовая вакцинация в Казахстане

Вакцинация против коронавируса в Казахстане началась 1 февраля, на первом этапе прививку получали медицинские работники. По планам, озвученным ранее, до конца года будут привиты шесть миллионов граждан страны. 

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, почему темпы вакцинации ниже, чем планировалось в начале года. Одним из факторов он назвал сомнения, которые высказывала часть казахстанцев по поводу необходимости вакцинации.

Президент поручил активизировать работу по вакцинации от коронавируса

Лента новостей
0