Чемпионы по отпискам: названы регионы-лидеры по формальным ответам на обращения граждан

© Photo : Госкорпорация "Правительство для граждан"Женщина говорит по телефону, архивное фото
Женщина говорит по телефону, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Не слышат и не делают: сразу в двух рейтингах взаимодействия местных исполнительных органов с населением акимат Алматы оказывается в списке худших

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. Восточно-Казахстанская область стала лидером, а Алматы – аутсайдером в рейтинге взаимодействия местных исполнительных органов с населением в соответствии с принципами концепции "слышащего государства", сообщает Ranking.kz.

За словом в карман не лезут

По состоянию на 17 марта 2021 года в местные исполнительные органы поступило 28 тысяч обращений. Акиматы ответили более чем на 25 тысяч. Лидером в этом вопросе стал акимат Восточно-Казахстанской области. Там чиновники ответили на 1 300 обращений. В списке лучших также акиматы Актюбинской и Кызылординской областей.

Аутсайдером рейтинга стал акимат Алматы. Здесь обработали только 72,9% запросов от населения: им было отправлено 7,4 тысячи обращений, из них ответ получили лишь на 5,4 тысячи. Две тысячи остались без ответа.

Кондуктор вытолкала пассажирку из автобуса в Павлодаре: акимат извинился за инцидент

В числе аутсайдеров также Костанайская область (доля ответов на обращения — 74,3%) и Мангистауская (доля ответов на обращения — 81,6%).

При этом уточняется, что сам по себе ответ местного исполнительного органа на обращение населения не означает, что обратившийся гражданин ответом удовлетворён, и его проблема была решена. Ответ может быть формальным или не соответствующим запросу.

Пенсионеры встают на пути КамАЗов, чтобы не допустить наводнения в Петропавловске

К примеру, акимат Восточно-Казахстанской области ответил на все обращения, однако при этом доля неудовлетворённых пользователей составила сразу 43%, что является одним из худших показателей. Таким образом, можно сказать, что многие ответы были некачественными. Фактически без решения остались два из каждых пяти запросов.

© Photo : RankingРейтинг акиматов по взаимодействию с населением: соотношение поступающих обращений и полученных ответов
Чемпионы по отпискам: названы регионы-лидеры по формальным ответам на обращения граждан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Рейтинг акиматов по взаимодействию с населением: соотношение поступающих обращений и полученных ответов

Реальные лидеры

Лидером рейтинга стала Жамбылская область – здесь доля неудовлетворительных ответов составляет чуть более 25%. На втором месте Западно-Казахстанская область, здесь власти не "удовлетворили" своих граждан лишь на 27%, и Кызылординская – 29% неудовлетворенных.

Тем временем худшие показатели по удовлетворительным для граждан ответам показали акиматы столицы (доля неудовлетворённых — 51%), уже упомянутый акимат города Алматы (49%), а также акимат Атырауской области (44%).

© Photo : Ranking Рейтинг акиматов по удовлетворенности населения ответами акимата
Чемпионы по отпискам: названы регионы-лидеры по формальным ответам на обращения граждан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Рейтинг акиматов по удовлетворенности населения ответами акимата

Оба рейтинга показывают сложности в работе акимата Алматы. Здесь они отличились тем, что многим гражданам просто не отвечают, а среди тех, кто ответа всё же дожидается, почти половина всё равно остается без удовлетворительного решения.

Лента новостей
0