Пенсионеры встают на пути КамАЗов, чтобы не допустить наводнения в Петропавловске

© Sputnik / Владислав ВодневСнежный полигон
Снежный полигон - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Собранный в городе снег свозят в микрорайон и сваливают недалеко от жилых домов. Коммунальщикам это удобно, а люди боятся, что весной их дома попросту смоет

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. В Петропавловске пенсионеры, живущие в поселке Кожевенный, перекрывают дорогу грузовикам, привозящим в их район снег со всего города. Люди боятся, что весной горы снега растают, и их снова затопит, сообщает телеканал "Астана". 

"Нас топит всегда Хромзавод. Вода зайдет, пострадают все жители Хромзавода. Ещё добавляют снег со всего города, возят КамАЗы. Кто дал такую команду? Ничего не можем добиться. Все ссылаются друг на друга. Снега очень много. Просим прекратить этот вывоз сюда, потому что всё затопит. Мы поплывем, даже двухэтажки. Нас снесёт, наверное", - говорит местная жительница Нина Колесникова.

Здешние жители хорошо помнят паводок 2017 года и боятся, что он повторится. Они и уверены, что если эти работы не прекратятся, то их не спасет даже возведенная дамба.

Чиновники, давшие приказ о вывозе снега в микрорайон Кожевенный, утверждают, что все рассчитали - местность расположена в низине и талые воды уйдут.

"Данный участок был определен отделом ЖКХ для вывоза. Он находится по отметке гораздо ниже самого микрорайона, поэтому никакой угрозы для населенного пункта не представляет. Кроме того, мы проводим все противопаводковые мероприятия", - говорит заместитель руководителя отдела ЖКХ Петропавловска Бахыт Ильясов.

И добавляет, что в "Кожевенный" вывозить снег удобнее. Вместо двух часов уходит всего 15 минут. С начала зимы из областного центра вывезли больше 700 тысяч кубометров снега.

Тающий снег затопил квартиры жителей Караганды

Лента новостей
0