Креативная экономика и инновации: Токаев дал поручения по развитию Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Ключевую роль в развитии экономики играют эффективные коммуникации между инноваторами, молодежью и бизнесом, отметил президент

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, Алматы для дальнейшего развития необходимы новые ниши и точки роста, одной из которых он назвал креативную экономику, сообщает Акорда.

Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Президент раскритиковал ход строительства развязки у рынка "Алтын Орда" в Алматы
Президент отметил положительную динамику социально-экономических показателей Алматы по итогам 2020 года, но при этом подчеркнул, что ситуация носит волатильный и нестабильный характер, поэтому нельзя расслабляться.

Глава государства заявил о необходимости наладить четкий и действенный механизм "обратной связи" с бизнесом. В пример он привел конструктивную работу Делового совета при акиме города, при этом ответил необходимость поиска новых точек роста, одной из которых является креативная экономика.

"Практика развитых стран показывает, что в этом вопросе ключевую роль играют эффективные коммуникации между инноваторами, молодежью и бизнесом. Здесь не нужно "изобретать велосипед". Такие технологии, как краудфандинг, образовательные хабы, специальные инвестиционные раунды с бизнес-ангелами, хорошо себя показали за рубежом. В целом я вижу, что у акимата есть понимание и видение по развитию креативной экономики. Необходимо масштабировать опыт Алматы на другие регионы", – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, Казахстан богат талантами, молодыми исполнителями, творческими личностями, которые получают мировое признание.

Как алматинские власти поддерживают бизнес в период карантина

Глава государства поручил правительству выработать полноценное и современное нормативно-правовое регулирование по данному направлению.

Алматы - движущая сила экономики

"Наша Независимость была объявлена в Алматы. Поэтому историческая роль этого города исключительна. Сейчас Алматы – это главная движущая сила нашей экономики. Здесь также хорошо развита сфера бизнеса", – сказал президент.

Токаев напомнил, что основной и общей для всех задачей является повышение качества жизни населения, поэтому в приоритетном порядке должны решаться вопросы занятости и повышения доходов граждан.

Президент заявил, что в соответствии со стратегией долгосрочного развития Алматы должен стать городом, где обеспечены благоприятные для жизни условия и равные для всех возможности. Для достижения этой цели он поставил ряд задач.

Защита бизнеса и инвестиций

Президент также отметил важность защиты бизнеса от попыток незаконного вмешательства. По данным Акорды. речь идет о фактах рейдерства и вымогательства под видом контрольно-надзорной или правоохранительной деятельности.

Строительный кран - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Аким Алматы поручил остановить строительство многоэтажки после обращения горожан
Токаев сообщил, что по его поручению подготовлен пакет законодательных мер, направленных на противодействие этим негативным проявлениям. Соответствующая работа будет завершена до конца текущей сессии парламента.

"Конечной целью является построение безупречной с точки зрения законности модели отношений бизнеса и государственных органов. Существует успешный пример Сингапура, его можно заимствовать. Ничего невозможного нет, все дело в решимости достичь поставленной цели", – подчеркнул глава государства.

Президент также акцентировал внимание на защите иностранных инвестиций. Как считает Касым-Жомарт Токаев, от того, насколько комфортно инвесторы смогут вести дела в нашей стране, зависит успешное развитие экономики и благосостояние граждан.

Все алматинские рынки модернизируют к 2023 году

 "Чуткое отношение к инвесторам должно стать императивом для государственных органов. Поэтому я предостерегаю правоохранительные и другие уполномоченные структуры от необоснованного вмешательства в деятельность инвесторов", – сказал он.

Инновации и туризм

В своем выступлении Токаев также указал необходимость усиления позиций города в инновационной сфере. По мнению главы государства, Алматы имеет все основания быть лидером данной отрасли.

Этому могут способствовать потенциал Парка инновационных технологий, присутствие ведущих вузов страны и значительная концентрация венчурного капитала, подчеркнул Токаев.

Важным направлением развития Алматы и его окрестностей является сфера туризма. По словам Касым-Жомарта Токаева, за последние 10 лет количество иностранных туристов в Алматы увеличилось в три раза, в 2019 году этот показатель достиг 435 тысяч. Наблюдается рост внутреннего туризма.

Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Экономические показатели Алматы выросли, несмотря на пандемию - Сагинтаев

Президент также отметил присутствие Алматы в авторитетном рейтинге Mercer, отражающем стоимость жизни для экспатриантов в крупнейших городах мира.

 Глава государства поручил акиматам Алматы и Алматинской области разработать совместную программу развития туризма в рамках агломерации.

 Другой приоритетной задачей президент обозначил обеспечение занятости населения, что особенно актуально в условиях пандемии.

 "В текущий сложный период наша главная задача заключается в том, чтобы не допустить резкого роста безработицы, массового сокращения рабочих мест и снижения доходов населения. В то же время для поддержания деловой активности весьма важно стимулировать бизнес", – считает он.

Глава государства на совещании также высказался о темпах вакцинации в Казахстане, дефиците медкадров в Алматы, раскритиковал ход строительства развязки у рынка "Алтын Орда".

Лента новостей
0