"Кадровая чехарда": Токаев высказался о нехватке медработников в Алматы

© REUTERS / LUCY NICHOLSONМедработник в больнице готовится к приему зараженных
Медработник в больнице готовится к приему зараженных - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Президент поручил акимату Алматы решить вопросы дефицита кадров в сфере здравоохранения города

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам дальнейшего развития города Алматы. В частности, глава государства остановился на вопросах непростой ситуации в сфере здравоохранения города, сообщает Акорда.

По его словам, на фоне концентрации усилий на борьбу с коронавирусом в тень ушли другие наболевшие вопросы.

Алматинцы продолжают жаловаться на дефицит лекарств в городских аптеках

"Приходится констатировать, что граждане не удовлетворены качеством медицинских услуг. Ребром стоит и вопрос с нехваткой медицинских кадров. Проблема не решается годами. Наиболее остро она проявилась в условиях режима ЧП. Городу необходимо около 300 врачей. Это очень много. Если такое положение в Алматы, то что говорить об отдаленных регионах. Ситуация усугубляется кадровой чехардой в управлении здравоохранения города. Там были коррупционные нарушения. Во всяком случае, стабильности в управлении здравоохранения не было. Акимату нужно предметно заняться решением этих вопросов", – отметил Токаев.

Кроме того, президент остановился на нестабильной эпидемиологической ситуации, отметив значительное снижение эпиднастороженности граждан, потери бдительности со стороны горожан и бизнеса.

Закупили не те лекарства: очередной скандал разгорается вокруг "СК-Фармации"

"В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса. Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более 6 миллионов человек. Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, без достижения коллективного иммунитета нам не побороть болезнь и не восстановить экономику.

Из аптек Алматы исчезли востребованные лекарства

"Поручаю правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относится к вакцинации, другого выхода нет", – заявил глава государства.

Лента новостей
0