Казахстанцы, пережившие трансплантацию, не имеют доступа к жизненно важным лекарствам

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПродажа лекарств в аптеке
Продажа лекарств в аптеке - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Реципиенты после пересадки органов должны принимать лекарства одного производителя на протяжении всей жизни, однако "СК-Фармация" не включила необходимый препарат в список на этот год

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Пациенты, прошедшие трансплантацию органов, жалуются на отсутствие жизненно необходимых препаратов, передает Sputnik Казахстан.

В Казахстане на данный момент около 300 таких пациентов. В настоящее время они испытывают проблемы с дефицитом препарата "Сандиммун неорал", жизненно необходимый для пациентов после трансплантации органов. Если ранее препарат поступал в поликлиники и его выдавали пациентам бесплатно, то сейчас им приходится закупать его из личных средств. В месяц им придется тратить порядка 300-500 тысяч тенге. Зачастую таким пациентом приходится брать неподъемные кредиты.

Ирина Фиценко 14 лет назад пережила трансплантацию органов. Корреспонденту Sputnik Казахстан она рассказала, что столкнулась с проблемой поставок лекарств "Сандиммун неорал". Несколько дней назад ее запас препаратов иссяк, в столичных поликлиниках его не было, поэтому пришлось заказывать из Алматы.

Казахстанцы с пересаженными органами заявили, что остались без лекарств

"С доставкой в Нур-Султан они будут стоить 20 тысяч тенге за пачку, а мне нужно две в месяц. Оплачивать планирую за деньги, которые мне перечисляют по группе инвалидности (с января 2021 года эта сумма составляет 52 тысячи). При этом я пожертвовала своими обязательными расходами на другие важные для меня лекарства, которые не включены в список бесплатных препаратов, такими как: "Ксарелто" 20 миллиграмм (20 тысяч тенге) и "Аденурик" 80 миллиграмм (14 тысяч тенге). Минздрав преступно молчит. Никаких действий не предпринимается", – поделилась Ирина Фиценко.

На проблему Ирины Фиценко обратили внимание в городском департаменте здравоохранения и предложили "Сандиммун неорал" в дозировке 100 миллиграмм, но такой объем ей противопоказан.

Антикор нагрянул с проверкой на столичный склад "СК-Фармации"

Депутат мажилиса Ирина Смирнова на прошедшей неделе также обратила внимание на эту проблему.

"Большой трагедией стало приобретение "СК-Фармацией" по заказу Минздрава лекарств-дженериков, не соответствующих потребностям пациентов с донорскими органами. Ситуация в медицине страны вызывает множество нареканий и вполне обоснованное недовольство", – заключила Смирнова.

В феврале 2021 года пациенты с пересаженными органами провели брифинг, где рассказали, что министерство здравоохранения Казахстана не включило в список закупок единого дистрибьютора "СК-Фармации" препарат "Сандиммун неорал", жизненно необходимый для пациентов после трансплантации органов. Вместо него людям предложили дешевые аналоги, которые могут привести к отторжению органа либо к смерти пациентов.

"Министерство здравоохранения и "СК-Фармация" должны охранять, а не гробить наше здоровье, все должно работать как часы. Мы столкнулись с ситуацией, когда в поликлиниках нам перестали выдавать гарантированный нам государством иммуносупрессор – "Сандиммун Неорал" в дозировке 25 и 50 мг. Вместо него "СК Фармация" на 2021 год закупила дешевые заменители", – заявила президент Общества пациентов в трансплантации "Омиp сыйы" Сандугаш Орынбаева.

На складах "СК-Фармации" выявили дефицит лекарств от COVID – что ответили в компании

Реципиенты после пересадки органов должны принимать лекарства одного производителя на протяжении всей жизни. Прием препаратов должен осуществляться два раза в сутки, строго по часам. Доза определяется трансплантологом и наблюдающим врачом. В министерстве здравоохранения признали ошибку и выступили с заявлением.

"На 2021 год в список единого дистрибьютора для пациентов после трансплантации включили препарат циклоспорин в капсулах (торговые наименования "Панимун Биорал" и "Экорал Тева" с возможностью применения для больных с нарушением функции печени, беременных женщин и детей старше трех лет. Министерство совместно с "СК-Фармация" прорабатывает механизм срочной закупки препарата "Сандиммун Неорал" в капсулах по 25 и 50 мг для пациентов после пересадки органов и тканей", – сообщала еще в феврале исполняющий обязанности директора департамента лекарственной политики министерства здравоохранения Казахстана Ботагоз Сыздыкова.

Тем не менее проблема до сих пор не разрешилась, 300 казахстанцев ожидают решения жизненно важного для них вопроса. Редакция Sputnik Казахстан обратилась в министерство здравоохранения и ожидает ответа.

Лента новостей
0