Антикор нагрянул с проверкой на столичный склад "СК-Фармации"

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
С 1 декабря по 22 февраля на склад единого дистрибьютора в Нур-Султане были доставлены лекарства и медицинские изделия на 23 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Столичная Антикоррупционная служба с общественниками в рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" провела мониторинг на складе ТОО "СК-Фармация", где хранятся лекарственные средства и медицинские изделия.

Как отметили в Антикоррупционной службе, основная цель мониторинга - недопущение коррупционных правонарушений, в том числе и вовлечение общественности в мониторинговую работу и контроль.

В ходе сегодняшней проверки Антикоррупционной службой замечаний обнаружено не было.

В Нур-Султане через единого дистрибьютора лекарствами обеспечиваются 85 медицинских организаций. Из них 5 республиканских клиник и 80 медицинских организаций городского значения.

"СК-Фармация" собирается автоматизировать процесс закупа лекарств

"В период с 1 декабря 2020 года по 22 февраля 2021 года на хаб Нур-Султана от поставщиков для регионов обслуживания прибыли лекарственные средства и медицинские изделия по 1 040 позициям на сумму 23,19 миллиарда тенге", – сообщил директор - член правления ТОО "СК-Фармация" Аймурат Салиев. 

Лекарства хранятся от одного года до двух лет. Сейчас из 44 наименований на складе осталось 38. При этом дефицита препаратов не наблюдается, здесь сформирован двухмесячный запас лекарств.

Задержан бывший глава "СК-Фармации"

Скандал с "СК-Фармацией"

"СК-Фармация" - единый дистрибьютор по закупу и обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в Казахстане. 

Во время июльской вспышки коронавируса в городах Казахстана наблюдался дефицит лекарств.

В августе прошлого года бывшего главу "СК-Фармации" задержали. 

Также в соцсетях распространилась информация о том, что гуманитарный груз передают в аптеки для последующей продажи. Новый председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев заявил, что в Казахстане нет подтвержденных фактов продажи гуманитарного груза в виде лекарств и медизделий.

Действия экс-главы "СК-Фармации" могли привести к заражению врачей – Антикор

Лента новостей
0