Ребенок умер не из-за отказа от переливания крови – врачи объяснили ситуацию в Павлодаре

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАрхивное фото младенца в неонатальном отделении
Архивное фото младенца в неонатальном отделении - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Главврач перинатального центра заявила, что никакие отказы матери не повлияли бы на проведение гемотрансфузии

ПАВЛОДАР, 12 мар – Sputnik. Павлодарские врачи прокомментировали смерть новорожденного, родители которого отказались от переливания крови в связи с религиозными убеждениями.

Младенец умер не из-за отказа родителей от переливания крови, а из-за общего тяжелого состояния, сообщил Pavlodarnews.kz.

По информации главного врача перинатального центра областной больницы им. Г. Султанова Айман Оспановой, женщина поступила в стационар с угрожающими преждевременными родами на сроке 25 недель.

"У нее отмечалась тяжелая септическая экстрагенитальная патология. Поэтому врачи сразу начали профилактику РДС плода (респираторный дистресс-синдром новорожденных). Через 19 часов после окончания профилактики РДС произошли роды. Родился живой мальчик весом 700 граммов", - рассказала доктор. 

Состояние младенца врачи оценили как крайне тяжелое из-за гемодинамических и дыхательных расстройств, а также экстремально низкой массы тела.

В смерти новорожденного обвинил врачей житель Туркестанской области

Помощь малышу начали оказывать уже в родильном зале - подключили аппаратную вентиляцию легких, медикаментозное лечение.

Интенсивная терапия продолжились в отделении реанимации. Однако гемодинамика не только оставалась нестабильной, но и прогрессивно ухудшалась.

Айман Оспанова подтвердила, что факт отказа роженицы от гемотрансфузии (переливание крови) имел место, однако консилиум врачей принял решение его провести, и кровь доставили из центра крови.

"Но, к сожалению, ребенок скончался. Неонатальный сепсис, экстремально низкая масса тела, очень неблагоприятный фон у мамы", - рассказала главный врач.

В Актау скончался малыш, которому стало плохо на борту самолета

Айман Оспанова подчеркнула, что никакие отказы матери не повлияли бы на проведение гемотрансфузии. Доктора считают, что должны оказывать помощь, в данном случае новорожденному, несмотря ни на какие религиозные убеждения.

Напомним, родившийся 22 января ребенок прожил всего сутки. Родители запретили врачам переливать кровь их сыну. В бланке, который дали заполнить женщине, она указала: даже если из-за отказа от переливания крови возникнет непосредственная угроза жизни ребенка, своего решения она не изменит. Медики нескольких часов пытались ее переубедить, но ничего не вышло.

 

Лента новостей
0