В смерти новорожденного обвинил врачей житель Туркестанской области

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Операцию роженице провели, когда возникла угроза жизни плода. Медики предполагают, что у малыша мог быть внутриутробный порок

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. В семье Баглана Саудашева из Туркестанской области произошла трагедия - в роддоме умер новорожденный. Убитый горем отец обвиняет врачей в смерти малыша. 

По словам мужчины, медики халатно отнеслись к его беременной жене. Он рассказал телеканалу Astana TV, что перед схватками супруга испытывала жуткие боли и просила сделать ей кесарево сечение. Однако специалисты перинатального центра недооценили ситуацию, говорит мужчина. Посчитали, что женщина способна родить самостоятельно.

Ребенок с антителами к COVID-19 родился в Болгарии

Когда ее состояние ухудшилось, врачи все-таки решились на операцию. Но было уже поздно.

"Они несвоевременно оказали ей помощь. Моя супруга тут три дня находилась. Она сама дала разрешение, чтобы ей сделали операцию. Она мучилась. А врач пришел и сказал: "Сама родишь. Не переживай. Все будет в порядке". А когда она уже упала от бессилия, они понесли ее на операцию", - рассказал Баглан Саудашев.   

Мужчина написал заявление в полицию. Стражи порядка уже начали расследование. 

Шестерых детей родила казахстанка к 23 годам

В самом перинатальном центре уверяют, что они предлагали роженице сделать кесарево. Но женщина сама отказалась от оперативного вмешательства. Врачи даже показали письменное заявление пациентки. 

По словам медиков, операцию ей провели, когда у ребенка начало слабеть сердцебиение.

"Вначале процесс родов шел нормально. Потом, когда со стороны плода появилась угрожающее состояние, было показано оперативное родоразрешение. Мы предварительно подозреваем, возможно, внутриутробные пороки могут быть. Но на то даст ответ патологоанатомическое исследование", - прокомментировала акушер-гинеколог ОПЦ №1 управления общественного здоровья Туркестанской области Акмарал Мухашева.

Казахстанские врачи подарили пациентке с онкологией шанс на материнство

Лента новостей
0