Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Всем бы выглядеть так на пенсии! Кукле Barbie 62 года: звездные прообразы игрушки - фото

Подписаться
К своему почтенному возрасту вечно юная Barbie успела быть и политиком, и ветеринаром, и принцессой и даже экологом

Наряды для нее создавали и создают самые знаменитые дизайнеры. О ней мечтали девочки всего мира, на нее стремились быть похожими девушки из самых разных стран. 

Секреты идеальной кукольной жизни Барби - фото

Например, американка Синди Джексон сделала 55 пластических операций, чтобы стать похожей на свой идеал. Впрочем, на ее личную жизнь это повлияло пагубно - женщина осталась одна. 

Любовь, мастерство и мистика: как "оживляют" кукол - фото

Во многих мусульманских странах продажа кукол Barbie запрещена, однако в этих странах созданы аналоги популярной игрушки с религиозным "акцентом".

Барби-чемпионки: презентована коллекция игрушек к Олимпиаде в Токио

Согласно первоначальной кукольной легенде, Barbie "родилась" в городке Уиллоус, штат Висконсин, в 1959 году. Однако позднее, когда Barbie стала знаменитым брендом, она "переехала" в Нью-Йорк. С 1960 года Barbie активно осваивает самые разные профессии - от певицы и учительницы до космонавта и "кандидата в президенты". У Barbie десятки "друзей" и "родственников" - от сестренки Скиппер до бойфренда Кена. Отметим, что Barbie остается с Кеном на протяжении 40 лет, хотя производство кукольного бойфренда время от времени приостанавливалось.  

Милейшая выставка авторской интерьерной куклы – фото

Отдельным подвидом известной куклы стали коллекционные фигурки, прообразами которой становились знаменитости - от легендарных актрис Мерилин Монро и Элизабет Тейлор до американской фехтовальщицы Ибтихадж Мухаммад, которая стала моделью для первой Barbie в хиджабе. 

Что куклы знают о дружбе

Кто еще вдохновлял создателей куклы Barbie, смотрите в фотоленте. 

© AFP 2024 / Mattel 2012 / Paul JordanКуклы Barbie и Кен, наряженные как принц Уильям и Кейт Миддлтон в день свадьбы.
Куклы Барби и Кен, одетые как принц Уильям и Кейт Миддлтон в день свадьбы - Sputnik Казахстан
1/15
Куклы Barbie и Кен, наряженные как принц Уильям и Кейт Миддлтон в день свадьбы.
© AP Photo / Axel HeimkenКукла Barbie, похожая на канцлера Германии Ангелу Меркель, выпущенная к 50-летию Barbie в 2009 году.
Кукла Барби, похожая на канцлера Германии Ангелу Мерекль - Sputnik Казахстан
2/15
Кукла Barbie, похожая на канцлера Германии Ангелу Меркель, выпущенная к 50-летию Barbie в 2009 году.
© AP Photo / Katy WinnМодель Хайди Клум с куклой Barbie, созданной по ее образу в рамках коллекции Barbie's Blonde Ambition Collection, посвященной культовым блондинкам в сфере моды и развлечений.
Модель Хайди Клум с куклой Барби, сделанной по ее образу  - Sputnik Казахстан
3/15
Модель Хайди Клум с куклой Barbie, созданной по ее образу в рамках коллекции Barbie's Blonde Ambition Collection, посвященной культовым блондинкам в сфере моды и развлечений.
© AFP 2024 / Scanpix Denmark / СORPКукла Barbie, одетая как Мэрилин Монро в культовом моменте, когда порыв ветра поднимает платье актрисы, в фильме "Суд седьмого года".
Барби, одетая как Мэрилин Монро в фильме Суд седьмого года - Sputnik Казахстан
4/15
Кукла Barbie, одетая как Мэрилин Монро в культовом моменте, когда порыв ветра поднимает платье актрисы, в фильме "Суд седьмого года".
© AFP 2024 / Getty Images North America / Kevin WinterПевица и актриса Зендая со своим кукольным двойником на концерте Barbie Rock 'n Royals Concert Experience в сентябре 2015 года.
Певица Зендая с куклой Барби, сделанной по ее образу  - Sputnik Казахстан
5/15
Певица и актриса Зендая со своим кукольным двойником на концерте Barbie Rock 'n Royals Concert Experience в сентябре 2015 года.
© AFP 2024 / John D MchunghКукла Barbie, изображающая Элизабет Тейлор в роли Клеопатры, на аукционе Christie's в сентябре 2006 года.
Кукла Барби Элизабет Тейлор в роли Клеопатры - Sputnik Казахстан
6/15
Кукла Barbie, изображающая Элизабет Тейлор в роли Клеопатры, на аукционе Christie's в сентябре 2006 года.
© AP Photo / Rick BowmerЭколог Налини Надкарни изображена в своей лаборатории в кампусе Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити с Barbie, созданную по ее образу в рамках популяризации профессии научных работников, в 2019 году.
Эколог Налини Надкарни в своей лаборатории в кампусе Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити держит Барби, созданную по ее образу - Sputnik Казахстан
7/15
Эколог Налини Надкарни изображена в своей лаборатории в кампусе Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити с Barbie, созданную по ее образу в рамках популяризации профессии научных работников, в 2019 году.
CC BY 2.0 / Amaury Laporte / Audrey Hepburn BarbieКукла Barbie в образе актрисы Одри Хепберн в культовом фильме "Завтрак и Тиффани".
Барби Одри Хепберн - Sputnik Казахстан
8/15
Кукла Barbie в образе актрисы Одри Хепберн в культовом фильме "Завтрак и Тиффани".
© AFP 2024 / Getty Images North America / Ethan MillerКукла Barbie в образе певицы и актрисы Шер, которую продавали в бутике артистки в бутике около Colosseum в Caesars Palace в Лас-Вегасе, в 2008 году.
Кукла Шер - Sputnik Казахстан
9/15
Кукла Barbie в образе певицы и актрисы Шер, которую продавали в бутике артистки в бутике около Colosseum в Caesars Palace в Лас-Вегасе, в 2008 году.
© AFP 2024 / StringerБолливудская звезда Катрина Каиф представляет первую в Индии куклу Barbie из коллекции "Я могу стать кинозвездой" в 2011 году.
Индийская киноактриса Болливуда Катрина Кайф представляет первую в Индии куклу Барби Я могу стать кинозвездой в Мумбаи - Sputnik Казахстан
10/15
Болливудская звезда Катрина Каиф представляет первую в Индии куклу Barbie из коллекции "Я могу стать кинозвездой" в 2011 году.
© AFP 2024 / Philippe DesmazesФранцузская футболистка Амандин Анри позирует с куклой Barbie, созданной по ее образу, в 2020 году.
Французская футболистка Амандин Анри позирует со своей куклой Барби - Sputnik Казахстан
11/15
Французская футболистка Амандин Анри позирует с куклой Barbie, созданной по ее образу, в 2020 году.
© AP Photo / Invision for Barbie / Tony TribbleТемнокожая американская гимнастка Габби Дуглас, олимпийская чемпионка, с куклой Barbie, созданной по ее образу, как часть коллекции Shero (девушка-герой), которая призвана вдохновлять девочек на достижения в самых разных сферах.
Гимнастка Габби Дуглас представляет куклу Барби, сделанную по ее образу - Sputnik Казахстан
12/15
Темнокожая американская гимнастка Габби Дуглас, олимпийская чемпионка, с куклой Barbie, созданной по ее образу, как часть коллекции Shero (девушка-герой), которая призвана вдохновлять девочек на достижения в самых разных сферах.
© AP Photo / Greg CampbellКуклы Barbie и Кен в образах Элвиса и Присциллы Пресли на свадьбе.
Куклы Барби и Кен, одетые как Элвис и Присцилла Пресли - Sputnik Казахстан
13/15
Куклы Barbie и Кен в образах Элвиса и Присциллы Пресли на свадьбе.
© AP Photo / Invision / Evan AgostiniПервая Barbie в хиджабе, вдохновленная фехтовальщицей Ибтихадж Мухаммад, как часть коллекции Shero (девушка-герой).
Фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад представляет куклу Барби, сделанную по ее образу - Sputnik Казахстан
14/15
Первая Barbie в хиджабе, вдохновленная фехтовальщицей Ибтихадж Мухаммад, как часть коллекции Shero (девушка-герой).
© AFP 2024 / Christof StacheМодели позируют с куклами Barbie в похожих нарядах на Международной выставке игрушек в Нюрнберге в 2014 году.
Модели позируют с куклами Барби, одетыми в похожие наряды, на стенде Mattel на Международной выставке игрушек в Нюрнберге - Sputnik Казахстан
15/15
Модели позируют с куклами Barbie в похожих нарядах на Международной выставке игрушек в Нюрнберге в 2014 году.
Лента новостей
0