"Тобол" завоевал Суперкубок Казахстана-2021 в серии пенальти

© Photo : Сайт ФК "Тобол"Игроки футбольного клуба "Тобол" завоевали Суперкубок Казахстана 2021 года
Игроки футбольного клуба Тобол завоевали Суперкубок Казахстана 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2021
Единственный пенальти в послематчевой серии не забил нападающий "Астаны" Роман Муртазаев

НУР-СУЛТАН, 6 мар – Sputnik. В финале Суперкубка Казахстана "Тобол" в серии пенальти одолел "Астану" со счетом 5:4. Основное время закончилось вничью со счетом 1:1.

Наставник "Астаны" Андрей Тихонов на матч против "Тобола" выставил абсолютно такой же состав, который три дня назад в полуфинале обыграл карагандинский "Шахтер". Его коллега, главный тренер "Тобола" Григорий Бабаян, сделал три изменения по сравнению с победным матчем против "Кайрата": слева в защите матч начал Руслан Валиуллин, справа в полузащите появился Тони Сильва, а на месте единственного форварда оказался Элуджа Лобжанидзе.

Костанайский Тобол обыграл Кайрат и вышел в финал Суперкубка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Костанайский "Тобол" обыграл "Кайрат" и вышел в финал Суперкубка Казахстана

"Тобол" на первых минутах матча выглядел более агрессивно в атаке, что и вылилось в ранний забитый гол: после подачи с углового Серикжана Мужикова Сергей Малый опередил Смайлагича в штрафной и перебросил вышедшего из ворот Дмитрия Непогодова – 1:0. Интересно, что мяч в ворота столичной команды организовали ее бывшие игроки.

Ближе к середине тайма "Астана" перехватила инициативу, в основном атакуя через правый фланг Томасова. Самый опасный момент "Астаны" состоялся после стандарта: после навеса Марина капитан столичной команды Абзал Бейсебеков едва не поразил ворота Мокина, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Чувствуя, что "Астана" перехватила контроль, Григорий Бабаян выпустил вместо медленного Тони Сильвы капитана костанайцев Азата Нургалиева.

Во втором тайме рисунок игры не сильно поменялся: "Астана" контролировала игру, но не имела явных моментов, "Тобол" надежно играл в обороне. Ближе к середине второго тайма на места незаметного Смайлагича появился Роман Муртазаев, а чуть позже Эбонга заменил Валерий Чуперка.

"Кайрат" завоевал бронзу Суперкубка Казахстана

На 80-ой минуте опасно пробивал вышедший на замену Душан Йованчич, но Дмитрий Непогодов вытащил мяч из нижнего угла ворот. Но на последней минуте свое слово сказал Томасов: Марин вырезал потрясающую передачу на Муртазаева, который убегал к воротам, но на подступах к штрафной снес Абильгазы. Арбитр назначил штрафной, с которого Томасов фирменным ударом сравнял счет – 1:1.

На четвертой добавленной минуте Тихонов специально под серию поменял вратаря: вместо Непогодова вышел Александр Заруцкий. В послематчевой серии все игроки забили свои пенальти, кроме из рук вон плохо пробившего Романа Муртазаева. Таким образом, "Тобол" стал обладателем Суперкубка Казахстана 2021 года.

Главный тренер "Астаны" Андрей Тихонов не скрывал досаду.

"Это лотерея, по игре мы провалили первые 15 минут, потом игра была под нашим контролем. Заканчивать матч, когда ты не хуже соперника, а где-то и лучше... обидно упускать победу. Исполнительское мастерство "Тобола" оказалось лучше», – сказал он в интервью телеканалу Qazsport.

"Тобол" вошел в список казахстанских клубов, которым удавалось завоевать чемпионат, Кубок и Суперкубок Казахстана.

Зрителей впервые с начала пандемии допустили на трибуны в Казахстане

Регулярный чемпионат Казахстана 2021 года возобновляется уже в следующие выходные: 13 марта "Астана" на выезде сыграет против новичка чемпионата "Арыси". "Тобол" же в свою очередь сыграет дома 14 марта против уральского "Акжайыка".