Страны ЕАЭС могут столкнуться с более серьезной конкуренцией на товарных рынках – ЕЭК

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМеталлург, архивное фото
Металлург, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В ходе встречи была отмечена недостаточная поддержка реального сектора экономики стран ЕАЭС по сравнению со странами Евросоюза

НУР-СУЛТАН, 3 мар – Sputnik. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович совместно с председателем правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" Аблаем Мырзахметовым 2 марта в Нур-Султане провел встречу с казахстанским бизнес-сообществом.

Проблемы и их решения

В ходе мероприятия поднимались острые вопросы для Казахстана и Евразийского экономического союза. Это проблемы цементной отрасли, транзитные конфликты между странами (торговля санкционными товарами), применение мер защиты внутреннего рынка.

Поддержка реального сектора экономики от уровня ВВП в ЕАЭС значительно ниже, чем в странах Запада или Японии. Например, в Армении она составляет 3,5%, в Беларуси – 1,9%, Казахстане – 9%, Кыргызстане – 7,4%, России – 6,5%, в то время как этот показатель в США – 19,2%, ЕС – 10,6%, в том числе в Германии – 38,9%, Франции – 23,5%, Италии – 42,3%.

"Союз может в ближайшем будущем столкнуться с еще более серьезной конкуренцией на товарных рынках, чем до кризиса. Вопрос стоит не в том, чтобы спасти экономику сегодня, а подготовить ее технологическую трансформацию к завтрашнему дню", – резюмировал Мясникович.

По мнению Михаила Мясниковича, привлекать капитал надо, в первую очередь, в инновационные производства, а также в кадры.

Мясникович призвал казахстанский бизнес участвовать в госзакупках стран ЕАЭС

Глава Коллегии ЕЭК напомнил, что Комиссия готовит план действий по реализации Стратегии-2025, в рамках которой предполагается создание совместных евразийских компаний как производственного интеграционного ядра Союза.

Бизнес хочет видеть обратную связь

Также предпринимателей волновал вопрос лома черных металлов, а также экспорта казахстанского угля.

"Мы в Комиссии считаем, что союзные и национальные интересы должны реализовываться в комплексе", – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович по итогам встречи.

Цифровизация и общий план: что нужно ЕАЭС для роста экономики

В свою очередь, глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов отметил, что, несмотря на критику Союза ранее, сейчас у бизнеса есть четкое понимание, что "Союз состоялся, вошел в рабочий ритм".

"Теперь бизнес хочет видеть обратную связь, ощущать кооперацию, все выгоды Союза", – отметил представитель казахстанских предпринимателей.

Карта индустриализации ЕАЭС

Комиссия на основании предложений сторон сформировала карту индустриализации ЕАЭС.

В нее вошли 185 крупных инвестиционных и значимых проектов стоимостью более 300 миллиардов долларов. США в 21 подотрасли более 550 технологических направлений, по которым в ЕАЭС есть необходимость в импортозамещении в 30 подотраслях промышленности.

По Казахстану в карту индустриализации ЕАЭС включены 12 проектов на сумму 44,4 миллиарда долларов США. В этой связи председатель Коллегии ЕЭК обратился к госорганам и бизнесу Казахстана дать предложения по видению организационно-правовых форм и источникам их финансирования. Михаил Мясникович выразил надежду, что встречи с бизнесом станут доброй традицией Комиссии и стран Союза.

Лента новостей
0