Радио

Паек для военнослужащих улучшили в Казахстане - Минобороны

© Photo : Youtube/Служба центральных коммуникаций Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана Сакен Жусупов
Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана Сакен Жусупов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
С января стоимость пайка для солдат увеличили на 40%, рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы генштаба Вооруженных сил Казахстана Сакен Жусупов
Как кормят военнослужащих в Казахстане

Сегодня солдат срочной службы кормят разнообразнее и лучше, чем в прошлые годы, уточнил Жусупов. Для этого в министерстве обороны кардинально пересмотрели нынешние нормы довольствия, которые не менялись последние пять лет.

Новый призыв на срочную службу стартует 1 марта: что изменится

"Совместно с другими силовыми структурами мы произвели перерасчет цен продовольственных пайков на основании среднестатистических цен на продукты питания. С января стоимость пайка военнослужащих выросла на 40%, то есть увеличилась с 1 225 тенге до 1 713 тенге", - сказал Жусупов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Такое решение позволило улучшить качество закупаемых продуктов, питания, а также внести в меню более разнообразные и вкусные блюда, считает спикер.

"Сейчас военнослужащие обеспечены достаточно качественным и многообразным питанием. Все услуги у нас переданы на аутсорсинг, этим занимаются частные компании", - добавил Сакен Жусупов.

В Казахстане сдвигаются сроки увольнения военнослужащих в запас

Минобороны, в свою очередь, следит за качеством питания, осуществляет внезапные проверки столовых и сотрудников, организовывающих питание.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0