Новый призыв на срочную службу стартует 1 марта: что изменится

© Минобороны КазахстанаПризывники
Призывники - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Более 13,5 тысячи военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет во время весеннего призыва пополнят ряды воинских формирований страны

АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. С 1 марта 2021 года в Казахстане стартует весенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Планируется, что кампания завершится 1 июля.

Ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана пополнят более тринадцати с половиной тысяч военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождению от призыва. Об этом на брифинге рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных Сил Казахстана полковник Сакен Жусупов.

В Казахстане сдвигаются сроки увольнения военнослужащих в запас

Он добавил, что указ о начале призывной кампании пятого февраля текущего года подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"В этом году будет применен новый способ оповещения граждан, подлежащих призыву. Для снижения контактов в условиях пандемии служба сервиса 1414 министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности в пилотном режиме проведет рассылку SMS-сообщений", - отметил Жусупов.

Как военные будут сдавать ПЦР и ставить прививки от COVID-19

По словам спикера, ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части. Вакцинация новобранцев будет организована в местах прохождения службы.

ВМС Казахстана отработают практические действия с российским флотом

Жусупов напомнил, что воинская служба – это конституционная обязанность каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность.

Он также предупредил граждан о мошенниках, которые обещают предоставить отсрочку или освобождение от призыва за деньги.

"Это мошенники, которые, пользуясь неосведомленностью населения, берутся за дело, если призывнику и так положено предоставить отсрочку", – констатировал представитель оборонного ведомства.

В случае вымогательства, затягивания решения возникших вопросов полковник Сакен Жусупов рекомендовал обращаться в проектные офисы "Қарулы Күштер – адалдық алаңы". Он заявил, что все процедуры, связанные с призывом, будут организованы в максимально открытом формате с предоставлением возможности консультирования. Для этого в местных органах военного управления созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях.

Разъяснения о порядке призыва на воинскую службу можно получить, обратившись в Сall-центр министерства обороны по телефонам 8 (7172) 72 10 83, 72 16 06, 72 13 89; 72 13 82.

Лента новостей
0