Фейк о смертной казни за нарушение закона о биобезопасности опровергли в Минздраве

© AP Photo / Hussein MallaМедик в защитном костюме набирает вакцину в шприц
Медик в защитном костюме набирает вакцину в шприц  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Уголовным кодексом РК смертная казнь за преступления против биологической безопасности не предусмотрена

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Фейк о том, что в Казахстане могут ввести смертную казнь за нарушение закона о биобезопасности, появился в Сети. Информацию опровергли в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Автор фейка написал в Instagram, что планируется "возобновление смертной казни за нарушение закона о биологической безопасности", а также "обязательная вакцинация в случае наступления биологической опасности".

Концепция к закону и законопроект "О биологической безопасности" размещены на интернет-портале "Открытые НПА".

"В проекте закона не предусмотрена обязательная вакцинация всего населения республики. Однако практикуется вакцинация специалистов, работа которых связана с диагностикой особо опасных инфекций, изучением их свойств, а также работой в инфекционных очагах. Это сотрудники лабораторий по работе с особо опасными патогенами (болезнетворными микроорганизмами), противочумных станций, ветеринарной службы и другие", - сообщает комитет.

В Казахстане отменена смертная казнь

Также законопроект предусматривает ответственность за нарушение правил работы и использования с патогенными биологическими агентами, возбудителями инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных инфекций.

"Проект направлен на охрану здоровья как населения страны в целом, так и вышеперечисленных специалистов. При этом информация, распространяемая в социальных сетях касательно смертной казни за нарушение установленных правил работы, не имеет под собой основания. Напоминаем, что в январе текущего года президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал закон, отменяющий высшую меру наказания – смертную казнь", - указано в сообщении.

Новый фейк о вакцинах от COVID-19 обсуждают казахстанцы в Сети

Казахстанцев просят не поддаваться сомнительной информации, распространяемой в социальных сетях и мессенджерах.

Лента новостей
0