Новый фейк о вакцинах от COVID-19 обсуждают казахстанцы в Сети

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эффективность вакцин, прошедших клинические испытания, доказана научным сообществом. Разоблачители фейков просят не доверять слухам

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. В социальных сетях появилась информация о том, что одна из крупных международных фармкомпаний якобы заявила о неэффективности вакцин против коронавируса. Портал Stopfake, который создан в Казахстане для разоблачения слухов, опровергает распространяемую информацию.

Массовая вакцинация от COVID в Казахстане - все, что нужно знать

"В пересылаемых сообщениях указано, что якобы фармкомпания Merk, специализирующаяся на производстве вакцин, прекратила разработку препаратов против COVID-19 и заявила об их низкой эффективности в сравнении с естественным иммунитетом. Пользователи Сети сочли это доказательством низкой эффективности вакцин против коронавируса в целом. Это не так", - говорится в сообщении Stopfake.

Компания Merk разрабатывала сразу две вакцины против COVID-19 – V590 и V591. Оба препарата прошли первую фазу клинических исследований. Из сообщения на официальном сайте компании следует, что результаты оказались неудовлетворительными.

"В этих исследованиях как V590, так и V591 хорошо переносились, но иммунные ответы были хуже, чем те, которые наблюдались после естественного заражения, и те, о которых сообщалось для других вакцин против SARS-CoV-2/COVID-19", — сказано на сайте фармкомпании.

Токаев призвал "избежать неразберихи и хаоса" при вакцинации

Таким образом, разработчики Merk признали, что их препарат уступает аналогам, произведенным другими компаниями.

"Это вовсе не говорит о том, что другие вакцины против COVID-19 неэффективны. Эффективность вакцин, прошедших клинические испытания, доказана. На сегодняшний день в мире доступны препараты производства Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи", - отмечает портал Stopfake.

Казахстанская вакцина QazCovid-in сейчас проходит третью фазу клинических исследований.

Электронный паспорт вакцинации в Казахстане - что о нем известно

Массовая вакцинация в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства призвал чиновников серьезно подойти к предстоящей в республике массовой вакцинации от коронавируса.

"Нам нужен серьезный, проработанный, детальный план работы по вакцинации граждан. Там очень много нюансов, которые надо учесть, чтобы избежать неразберихи и хаоса", - сказал Токаев.

Он также подчеркнул, насильственной вакцинации от коронавируса в Казахстане не будет.

Читать далее: https://ru.sputnik.kz/society/20210126/16135756/opredeleny-kategorii-vrachey-kogo-budut-vaktsinirovat-ot-koronavirusa-v-fevrale.html

Через какое время после прививки от коронавируса вырабатывается иммунитет

Напомним, первый этап массовой вакцинации против коронавируса российской вакциной стартует в Казахстане 1 февраля, а с 15 февраля начнут прививать вакциной "Спутник V" казахстанского производства.

Со второго квартала 2021 года планируется подключить к процессу вакцинации препарат отечественного производства - QazCovid-In, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний.

Лента новостей
0