Названы признаки эффективности введенной вакцины против коронавируса

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANПоставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19)
Поставка доз вакцины Sputnik V (Gam-COVID-Vac) против коронавирусной болезни (COVID-19) - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Врач описала, какая реакция организма после вакцины не должна вызывать опасения у пациентов

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Доктор Аманда Кон из Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний США рассказала, какие признаки и симптомы указывают на эффективность введенной вакцины против коронавируса.

По словам специалиста, понять, что препарат "работает", можно по боли в месте укола, усталости и повышенной температуре — в пределах 37,1-38 градусов, пишет РИА Новости. Такая реакция может возникнуть после второго укола и сохраняться на протяжении нескольких дней.

Вторые дозы "Спутника V" доставляют в алматинские поликлиники - видео

Аманда Кон добавила, что такие признаки не должны вызывать беспокойства, так как вакцина делает свою работу по укреплению защитных сил организма человека для борьбы с вирусом.

"Это не COVID-19. Это ваше тело формирует иммунный ответ на белок, имитирующий болезнь", — подчеркнула специалист в Twitter-аккаунте Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний.

В Казахстане ведется массовая вакцинация против коронавируса. На первом этапе вакцину российского производства "Спутник V" получают медицинские работники. Планируется, что в конце февраля будет использоваться вакцина, произведенная в Караганде.

Вице-министры здравоохранения получили вторую дозу "Спутника V"

Вакцина, разработанная казахстанскими учеными, проходит третий этап клинических испытаний.

Ожидается, что до конца года вакцинацией охватят около 6 миллионов человек. 

Вакцину "Спутник V" можно адаптировать под новые коронавирусы

Лента новостей
0