Токаев подписал 4 закона о ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда ночью
Акорда ночью - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Подписанными законами ратифицирован ряд документов о Евразийском экономическом союзе

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал законы о ратификации международных документов, касающихся деятельности в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Так, президентом подписаны законы:

  • "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года";
  • "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года";
  • "О ратификации Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербия, с другой стороны";
  • "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года".

В ЕНПФ объяснили, как работает новое Соглашение о пенсиях в ЕАЭС

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС предусматривает точечные корректировки отдельных положений договора. Сообщалось, что также блок поправок наделяет Евразийскую экономическую комиссию дополнительными полномочиями в сферах энергетики, технического регулирования, макроэкономики, конкуренции и ветеринарии, которые направлены на обеспечение открытости работы комиссии.

Ранее сообщалось, что изменения в Таможенный кодекс направлены на совершенствование эффективности таможенного администрирования путем улучшения качества предоставляемых государственных услуг. Предусмотрена автоматизация таможенных процессов и таможенного декларирования по принципу "одного окна".

По соглашению с Сербией министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ранее сообщал, что у Казахстана, Беларуси и России уже были заключены двусторонние договора с Сербией о свободной торговле. Однако Армения и Кыргызстан таких соглашений не заключали. Так, подписанное соглашение устанавливает единый торговый режим для всех пяти государств ЕАЭС с Сербией.

Что касается ратификации протокола по Армении, то этот закон позволит распространить ответственность в равной мере на всех должностных лиц - сотрудников Евразийской экономической комиссии и антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза за разглашение конфиденциальной информации при рассмотрении заявлений, проведении расследований и так далее.

Казахстан предлагает расширить торговлю ЕАЭС с третьими странами

Лента новостей
0