Парламент Казахстана ратифицировал сразу 4 закона о ЕАЭС

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаПленарное заседание сената
Пленарное заседание сената  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В числе принятых сенаторами соглашений - свободная торговля между ЕАЭС и Сербией, а также присоединение Армении к соглашению о защите информации в рамках содружества

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Депутаты сената Казахстана одобрили четыре международных документа Евразийского экономического союза.

На пленарном заседании палаты сенаторы приняли протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и протокол о внесении изменений в договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Кроме этого, депутаты проголосовали за принятие законопроекта о присоединении Армении к соглашению о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции, а также за принятие соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией.

Председательство Казахстана в ЕАЭС – что поручил Токаев

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании палаты сообщил, что у Казахстана, Беларуси и России ранее уже были заключены двусторонние договора с Сербией о свободной торговле. Однако Армения и Кыргызстан таких соглашений не заключали.

"Данным соглашением устанавливается единый торговый режим для всех пяти государств ЕАЭС с Сербией. Новым соглашением расширяется перечень товаров, по которым предусмотрена беспошлинная торговля у Казахстана, Беларуси и России. Так, страны ЕАЭС могут без уплаты таможенных пошлин поставлять в Сербию сыр, алкогольные напитки и сигареты. Ранее эти товары облагались импортными таможенными пошлинами", - сообщил Султанов.

Он также проинформировал, что в целях защиты внутреннего рынка Евразийский экономический союз сохранил применение пошлин на ввоз мяса птицы, сахара, тканей, алкогольных напитков, сигарет, а также на ряд промышленных товаров, таких как компрессоры и моторные транспортные средства.

Стратегия развития ЕАЭС стала отвечать интересам Казахстана - Минторговли

Глава Минторговли подчеркнул, что новое соглашение написано на основе положений Всемирной торговой организации. Стороны договорились о применении санитарных и фитосанитарных мер, мер технического регулирования только на основе международных принципов. Также стороны договорились гарантировать защиту объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, Сербия, не являясь членом Всемирной торговой организации, принимает на себя обязательства по исполнению положений международной организации.

Сенат утвердил присоединение Армении к соглашению о защите информации в ЕАЭС

Цель законопроекта - юридическое оформление присоединения Армении к соглашению о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение.

Присоединение Армении к соглашению позволит распространить ответственность в равной мере на всех должностных лиц - сотрудников Евразийской экономической комиссии и антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза за разглашение конфиденциальной информации при рассмотрении заявлений, проведении расследований и рассмотрении дел о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

Все документы, принятые парламентом направлены на подпись президенту Казахстана.

Как будут формироваться пенсии в странах ЕАЭС

Лента новостей
0