Мнимая безопасность: непривитым не стоит надеяться на коллективный иммунитет

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди идут по заснеженной набережной в Нур-Султане
Люди идут по заснеженной набережной в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Что ждет тех, кто не переболел коронавирусом и не получил вакцину

НУР-СУЛТАН, 11 фев - Sputnik. Есть ли смысл надеяться на коллективный иммунитет тем, кто не болел коронавирусом и не хочет вакцинироваться, сказал радио Sputnik аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Число привившихся от коронавируса во всем мире постоянно растет. Однако остается какой-то процент людей, которые избежали заражения ковидом и в то же время не будут в силу различных причин прививаться. Сможет ли коллективный иммунитет дать почувствовать себя в безопасности?

"Коллективный иммунитет на индивидуального человека не действует никак. Если у человека иммунитета нет, и он попадает в контакт, соответственно, он рискует заболеть. И в зависимости от его исходного состояния может заболеть либо в легкой форме, либо в достаточно тяжелой форме", – сказал Болибок.

Выработка коллективного иммунитета имеет значение для планирования противоэпидемических мероприятий – сохранять или отменять ограничения, добавил эксперт. Человеку, который не болел и у которого не выработался иммунитет против коронавируса, важно продолжать на прежнем уровне соблюдать все нормы безопасности.

У привитых от коронавируса будет работать иммунная память

"Сейчас уровень заболеваемости не нулевой, он достаточно высокий, полностью каналы передачи коронавирусной инфекции не исчезли", – предупреждает врач.

По мнению иммунолога, какие-то особые ограничения для тех, кто не переболел и не привился от коронавируса, вряд ли появятся.

Через какое время после прививки вырабатывается иммунитет

В будущем, не исключает эксперт, могут появиться какие-либо требования для неболевшей и непривитой категории населения, скажем, при приеме на работу в определенные ведомства или в детское дошкольное учреждение.

Лента новостей
0