У привитых от коронавируса будет работать иммунная память - мнение эксперта

© REUTERS / YVES HERMANВрач набирает в шприц вакцину от коронавируса
Врач набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Оснований сомневаться в эффективности вакцин против существующих мутаций нет, считает израильский иммунолог

НУР-СУЛТАН, 10 фев - Sputnik. В случае появления новых мутаций коронавируса, против которых имеющиеся вакцины будут недостаточно эффективны, у привитых и переболевших будет работать механизм иммунной памяти. Есть основания считать, что она сможет защитить организм, сообщила РИА Новости иммунолог, заведующая отделением университетской клиники иерусалимской больницы Хадасса Эйн-Керем Полина Степенская.

Иммунитет после прививки "Спутником V" сохраняется 2 года, заявил Киясов

Причин сомневаться в эффективности вакцины против существующих мутаций в настоящее время нет, сказала Степенская.

"В чем проблема коронавируса - в том, что наша иммунная система с ним столкнулась в первый раз. А в тот момент, когда она будет знать, что это такое, то следующее столкновение должно быть намного легче, потому что у нас есть клетки иммунной памяти", - сказала специалист.

Самое главное даже не антитела, а то, что вырабатываются клетки иммунной памяти, добавила эксперт.

Через какое время после прививки вырабатывается иммунитет

Массово прививать граждан Израиля начали 20 декабря прошлого года. С 10 января вакцинированные начали получать вторую дозу. Первую дозу вакцины получили более 3,54 миллиона человек, вторую - 2,16 миллиона.

Еще 700 тысяч человек официально переболели COVID-19, не считая бессимптомных, у которых также есть антитела, сказала Полина Степенская. Таким образом, Израиль уже приближается к выработке коллективного иммунитета. По данным иммунолога, для достижения коллективного иммунитета нужно около 75% людей с антителами.

 

Лента новостей
0