Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков проблемных домов

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Кульгинов рассказал, какие проблемные дома будут достроены в этом году и что нужно сделать дольщикам для ускорения процесса

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о планах по завершению проблемных долевых объектов в столице, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

"В этом году мы хотим ударно провести работу, дополнительные средства выделены. 18 жилых комплексов будут введены в эксплуатацию – это свыше 50 домов, свыше семи тысяч дольщиков", - сказал Кульгинов на отчетной встрече с населением.

© скринКакие жилые комплексы будут достроены в 2021 году
Аким Нур-Султана сообщил хорошие новости для дольщиков проблемных домов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2021
Какие жилые комплексы будут достроены в 2021 году

Градоначальник рассказал о проблемах, которые возникали при строительстве таких объектов, - отсутствие проектно-сметной документации, судебные тяжбы, споры между самими дольщиками, отсутствие финансирования. Другим вопросом является то, что не все строительные компании хотят работать с проблемными дольщиками.

"Все это в комплексе мы решили, теперь вопрос времени. И привлекаем инвесторов также. Эта работа стоит на контроле, ни один дом без контроля не оставим, все дома будут завершены. Над этим мы работаем", - продолжил аким.

Кроме того, в этом году ожидается завершение строительства некоторых блоков жилого комплекса "Жагалау".

Аким Нур-Султана рассказал о строительстве доступного жилья в 2021 году

"По группе "Жагалау". Мы завершили 30-й блок, 28-й, 29-й блок – там свыше пятисот дольщиков. Остается 37-й блок, и в этом году четыре дома "Жагалау" также будут завершены", - сказал Кульгинов.

Также ожидается завершение строительства таких проблемных объектов, как "Территория комфорта" (будет завершен первый блок), Royal Expo, "Загреб" (ныне "Хазар").

"Есть проблемы по ЖК "Комсомольский", мы бы, честно говоря, давно завершили. Но проблема следующая: отсутствие взаимопонимания между дольщиками, поэтому если вы объединитесь, и примем консолидированное решение... Мы в состоянии завершить в этом году", - добавил аким.

Дом с перекошенными балконами отремонтировали в Нур-Султане

Рассказывая об аварийном и ветхом жилье, Кульгинов сообщил, что в городе насчитывается свыше 200 аварийных и ветхих домов.

"По итогам 2020 года мы переселили 400 семей, которые жили в таких старых домах. В этом году планируем свыше 250 семей также переселить, эта работа проводится на системной основе", - заключил аким.

Долгострой с восьмилетней историей ввели в эксплуатацию в Нур-Султане

Аким рассказал, что в 2019 году насчитывалось 52 проблемных долевых объекта, что в абсолютном количестве составляет свыше 130 домов. По словам Кульгинова, 15,5 тысячи столичных дольщиков годами ожидают свое жилье.

В 2019-м в эксплуатацию было введено десять объектов, или 12 домов, свои квартиры получили 3,5 тысячи дольщиков, или 2,5 тысячи семей. В 2020 году было завершено строительство 20 жилых комплексов. Государство держит этот вопрос на контроле, заверил градоначальник.

Лента новостей
0