Дом с перекошенными балконами отремонтировали в Нур-Султане

Подписаться
При сильном ветре балконы в буквальном смысле отходили от стен, слетали облицовочные плиты, сообщали жильцы

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Жилой комплекс "Орбита" с покосившимися балконами отремонтировали в Нур-Султане. Об этом сообщает сайт столичного акимата.

"Отремонтировали еще один опасный многоквартирный жилой комплекс - "Орбита"! Данный ЖК более известен в народе как дом с покосившимися балконами. Жильцы отмечали, что при сильном ветре балконы в буквальном смысле отходили от стен, слетали облицовочные плиты", - сказал аким Алтай Кульгинов.

ЖК "Орбита" признали проблемным десять лет назад, напомнил глава города.

"С тех пор дом так и не был сдан в эксплуатацию. Для решения проблем 340 семей провели ремонтные работы: полностью заменили опасный фасад, провели усиление несущих конструкций ЖК, заменили витражи балконов и так далее. Многоквартирный жилой комплекс сдали в эксплуатацию. Проводятся работы по замеру площадей квартир и выдаче жильцам технических паспортов", – добавил Кульгинов.

Жительница дома Ляззат Хасанова рассказала, в каком состоянии был дом.

"У меня в квартире, когда был сильный ветер, балкон отходил прям, щель увеличивалась. Как ветра прекращались, балконы становились на место. В ужасном таком состоянии жили. Правительство на нас обратило внимание. Нам помогли заменить полностью аварийный фасад, аварийные балконы полностью поменяли. Они были в ужасном состоянии и угрожали жизни", – сказала Хасанова.

Ранее аналогичные вопросы были в проблемном ЖК "Территория комфорта-2", где провели масштабные ремонтные работы. Дом ввели в эксплуатацию.

Лента новостей
0