Ставка на лимон: житель Жамбылской области выращивает заморский фрукт в своей теплице

Подписаться
Данияр Абдразак из Меркенского района Жамбылской области решил, что выращивать в теплице помидоры, зелень и прочие, привычные для казахстанцев, овощи и фрукты довольно скучно. Он сделал ставку на лимоны

Первый урожай, пока небольшой, он уже получил. Но вскоре надеется обеспечить своей продукцией весь регион.

Идея выращивать в теплице на собственном придомовом участке лимоны пришла молодому человеку после того, как он побывал на стажировке в Южной Корее. Именно там он впервые увидел, что выращивать лимоны в теплице – дело не особо хлопотное. А прикинув в голове разницу между расходами и доходами, понял, что оно еще и прибыльное.

"Погодные условия в нашем регионе очень похожи на те, что в Корее. Единственное – там выше влажность. Зато у нас – земля лучше. А так как у меня свой скот, удобрений специальных не нужно. Для подкормки растений лучше всего подходит навоз и перегной. Посадил 25 саженцев пока. Их привезли из Ташкента. Каждый стоил по четыре с половиной тысячи тенге", - рассказывает Данияр Абдразак.

Рекордный урожай мандаринов и папайи собирают на севере Казахстана

Местные власти, узнав о необычном стартапе своего земляка, решили поддержать его начинание и выделили грант в размере двух с половиной миллионов тенге. Это позволило Данияру поставить на собственном участке добротную теплицу и подвести к ней отопление. Правда, по его словам, приличного урожая придется ждать еще несколько лет.

"Лимон начинает полноценно плодоносить только через несколько лет. Первый урожай я уже собрал в 2019 году – по пять-шесть лимонов с одного дерева. Еще через пару лет деревья начнут плодоносить полноценно и давать по 50-60 килограммов с каждого", - делится своими мыслями аграрий.

Пока же, чтобы держаться на плаву, между лимонными деревьями Данияр Абдразак выращивает зимой огурцы. Их реализация в местные торговые точки позволяет ему окупить большую часть расходов на содержание теплицы: уголь для отопления, свет, полив.

"Первый урожай я снял в конце 2019 года, тогда я поставил свой первый рекорд – снял с этой теплицы в одном сезоне три тонны огурцов", - говорит молодой человек.

Первый урожай клубники собрали в теплице павлодарской колонии

По словам Данияра, сейчас он в ожидании полноценного урожая цитрусовых, и собирается пересадить в теплицу клубнику сорта "Альбион". Сорт отличается крупными ягодами и высокой урожайностью, что позволит на вырученные средства расширить свой агробизнес.

Как только лимонное направление на практике докажет свою высокую доходность, молодой человек намерен увеличить тепличные площади и посадить в разы больше деревьев. Правда пока не имеет точного плана, как это сделать. 23 соток земли в собственности явно недостаточно, чтобы развернуться, что называется, по полной.

"Сейчас лимоны не так хорошо дают плоды. В течение трех-четырех лет они будут давать урожай. До этого мне надо как-то окупить все свои расходы тепличные, поэтому между ними сажаю то огурцы, то клубнику", - рассказывает парень.

Жителей Туркестана научат выращивать лимоны

При этом, по словам Данияра, в будущем он не исключает, что займется выращиванием и других экзотических фруктов. Но так как перспектива эта далекая, пока не решил, каких именно. Прежде чем начинать новые направления, предстоит внимательно изучить возможные перспективы.

Лента новостей
0