Спикер сената Казахстана вступился за гуманитарные науки

© Photo : Пресс-служба саната парламента Казахстана Спикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Почему нужно повышать уровень преподавания гуманитарных наук в вузе, рассказал Маулен Ашимбаев

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев выступил в Клубе молодых экспертов и поделился мыслями о подготовке специалистов-гуманитариев. 

"В современном мире очевиден приоритет естественных и точных наук. Это связано с развитием технологий и востребованностью научных разработок, непосредственно влияющих на экономическое развитие. Гуманитарные же науки – философия, история, лингвистика, социология, психология и другие – в силу ряда причин отошли на второй план", - отметил он на своей странице в Facebook.

По мнение спикера сената, особенно это заметно в развивающихся странах.

Однако перекос в сторону технических специальностей чреват тем, что общество "проседает" в социальных аспектах.

"Именно гуманитарные науки формируют мировоззрение людей, дают широкий и правильный взгляд на действительность и на происходящие процессы", - считает Ашимбаев. 

Гуманитарные науки дают такие важные навыки, как умение выступать перед аудиторией, доносить свои идеи и отстаивать собственную точку зрения. Не менее важно уметь письменно формулировать мысль, готовить структурированные и ясные тексты.

Снижение нагрузки на школьников: как Минобразования выполнит поручение Токаева

Формирование таких навыков и способностей должно быть важной частью системы образования и ее гуманитарного направления в частности, отметил спикер сената.

"Гуманитарные науки должны учить видеть суть общественных и социальных процессов, формировать цельное мировоззрение и правильное мировосприятие. Считаю важным поддерживать и развивать гуманитарные науки, прививать интерес к ним молодежи. Необходимо поднять качество преподавания в вузах соответствующих дисциплин", - заявил сенатор.

Он уверен, что именно гуманитарные науки могут дать ответы на многие сложные вопросы современного мира.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал систему образования в казахстанских школах, поскольку дети изучают много лишних предметов. Он предложил акцентировать внимание на математике, информатике и иностранных языках.

Лента новостей
0