Какой фактор в 9 раз увеличивает риск смерти от коронавируса

© AP Photo / Andreea AlexandruВрач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Люди с болезнями десен в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии и в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате ИВЛ

НУР-СУЛТАН, 5 фев - Sputnik. Ученые выявили фактор, значительно повышающий риск смерти от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал MedicalXpress.

В выборку вошли показатели 568 пациентов с диагнозом COVID-19 в период с февраля по июль 2020 года, а также информация из их стоматологических карт. Международная группа исследователей выяснила, что почти половина всех исследуемых - 45 процентов - имела болезни десен.

Почему пациенты повторно заражаются коронавирусом, рассказали медики

После того, как были учтены все факторы осложнений – это возраст, пол, индекс массы тела и вредные привычки – оказалось, что больные с заболеваниями десен в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате ИВЛ и в девять раз чаще умирают от коронавируса.

Важно знать: назван новый симптом коронавируса

При этом у пациентов с COVID-19, имевших болезни десен, указывающие на воспаление в организме маркеры крови были заметно выше. Ученые считают, что дело в воспалительной реакции, которая может объяснить повышенную частоту осложнений у этой группы.

Лента новостей
0