Важно знать: назван новый симптом коронавируса

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики советуют обратить внимание на учащенное сердцебиение - выше 100 ударов в минуту может указать на COVID-19

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Учащенный пульс может свидетельствовать о заражении коронавирусом, сообщает Express со ссылкой на данные COVID Symptom Study.

Отмечается, что в рамках исследования с помощью мобильного приложения были проанализированы данные более чем четырех миллионов участников со всего мира. Результаты показали, что COVID-19 может вызывать нерегулярную или высокую частоту сердечных сокращений (более 100 ударов в минуту), пишет РИА Новости.

Икота без остановки: что делать - опасный симптом

Для того, чтобы избежать погрешностей в измерении пульса, необходимо измерять его в состоянии покоя, перед этим желательно отдохнуть и расслабиться в течение пяти минут, то есть устранить дополнительные факторы стресса или физических нагрузок. Считается, что нормальная частота пульса в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Самые опасные распространители коронавируса - кто они?

Также специалисты отмечают, что проявлять беспокойство стоит только в том случае, если нерегулярная или высокая частота сердечных сокращений выявляется неоднократно, а какие-либо связанные с сердцем патологии ранее диагностированы не были.

Ранее египетские врачи опубликовали исследование о том, что икота, которая не прекращается длительное время (более двух суток), может также говорить о коронавирусной инфекции.

Как бороться с усталостью после COVID-19

Среди необычных симптомов, которые могут проявляться у больных COVID-19, назывались панические атаки, облысение, сыпь, постоянная сонливость и чувство усталости.

Лента новостей
0