Почему пациенты повторно заражаются коронавирусом, рассказали медики

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDСотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Мужчина после первого случая заражения коронавирусом ни с кем не общался, и ни один из членов его семьи не болел COVID-19

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Врачи из США считают, что причиной повторного заболевания COVID-19 может быть заражение на фоне слабого иммунитета, а также есть возможность активизации оставшегося в организме вируса.

Результаты исследования специалисты опубликовали в издании BMJ Case Reports, пишет РИА Новости

Исследователи из Медицинской школы Йельского университета описали случай, когда пациент, ранее переболевший COVID, после четырех месяцев отсутствия симптомов и серии отрицательных ПЦР-тестов снова заразился.

Почему некоторые люди не заболевают коронавирусом

Впервые 40-летний мужчина был госпитализирован в апреле прошлого года года. У него наблюдалось затрудненное дыхание, сопровождающееся свистящим хрипом. Также у пациента был диабет 2-го типа, недостаточная активность щитовидной железы и ожирение. В больнице ему назначили искусственную вентиляцию легких, антикоагулянты, а также другие лекарства, используемые для лечения COVID-19.

Пациент лежал в больнице два месяца, у него появились серьезные осложнения: госпитальная инфекция метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA), желудочно-кишечное кровотечение, ИВЛ-ассоциированная пневмония и почечная недостаточность. После продолжительного лечения его выписали.

Есть ли в Казахстане "британский" и "африканский" штаммы коронавируса

Через четыре месяца ПЦР-тест у мужчины показал положительный результат. Еще через две недели его госпитализировали с одышкой, после нескольких приступов удушья.

Во второй раз болезнь протекала намного легче, и пациент пробыл в больнице всего неделю.

Мужчина рассказал, что после первой госпитализации он практически ни с кем не общался, кроме своей семьи, ни один из его близких не болел коронавирусом.

Чиновники вакцинируются не для хайпа - Абаев

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своих рекомендациях сообщают, что положительный ПЦР-тест в течение трех месяцев после первоначального заражения больше говорит об устойчивом выделении вируса в организме, чем о повторном заражении.

В данном случае медики пришли к выводу, что у пациента выявлено два отдельных эпизода заражения, так как между ними был большой промежуток времени. Но во втором случае заболевание протекало в легкой форме благодаря остаточному иммунитету от первой тяжелой инфекции.

Вакцинация от коронавируса в Казахстане: еще не победа, но начало пути

Лента новостей
0