Алматинца пожизненно лишили водительских прав за пьяное вождение

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Мужчину трижды задерживали за вождение в нетрезвом виде, однако он не прислушался к предупреждениям правоохранителей

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Жителя Алматы лишили водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Полиция трижды задерживала 26-летнего мужчину за пьяное вождение, впервые – в июне 2019 года. Тогда его лишили права управлять транспортными средствами, но он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина устроил пьяный дрифт на льду Капшагая и едва не сбил рыбаков

Тогда решением Ауэзовского районного суда водитель был признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного частью первой статьи 346 Уголовного кодекса. Судом ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами на три года, сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

"Не став на путь исправления и не сделав для себя должных выводов, уже 9 декабря 2020 года этот же автолюбитель снова был задержан сотрудниками патрульной полиции в пьяном виде за рулем транспортного средства. Третьего февраля решением Ауэзовского районного суда он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 346 Уголовного кодекса, за что ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами", - рассказал начальник управления дознания департамента полиции Алматы Олжас Шарипов.

Прокатившего полицейского на капоте акмолинца приговорили к пяти годам колонии

Он напомнил, что с января 2020 года в уголовное законодательство были внесены изменения, где за транспортные уголовные правонарушения, совершенные в состоянии любого вида опьянения, усилена ответственность.

"Если раньше за подобное привлекали к общественным работам, то сейчас правонарушители получают реальный срок, связанный с изоляцией от общества, лишением прав пожизненно. Сегодня полиция Алматы принимает превентивные меры: все сведения о лицах, лишенных прав управления транспортными средствами, а также сведения об их транспортных средствах внесены в автоматизированные базы данных. А это значит, что, как только лишенные прав водители сядут за руль, их вычислят и незамедлительно примут меры", - отметил майор Шарипов.

Отмечается, что с момента вступления закона в силу 63 водителя пожизненно лишены права управления автотранспортом.

Лента новостей
0