Прокатившего полицейского на капоте акмолинца приговорили к пяти годам колонии

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На суде установили, что нарушитель сел за руль, находясь под действием наркотиков

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. К пяти годам лишения свободы приговорили 24-летнего жителя Акмолинской области, сбившего с ног полицейского и прокатившего его на капоте. Находившегося под наркотиками нарушителя судили сразу по двум статьям Уголовного кодекса, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

За рулем чужого авто, без прав и подшофе

Громкий инцидент произошел 14 февраля 2020 года. Патрульные инспекторы находились на 917-м километре автодороги Екатеринбург – Алматы, вблизи поселка Жаксы, работая в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога". Там полицейские остановили автомашину марки Chevrolet Aveo. За рулем был 24-летний житель райцентра.

Полицейского сбили и протащили на капоте 3 километра – видео

Как позже выяснилось, до этого мужчину трижды лишали права управления транспортом - за вождение в нетрезвом виде.

Нарушителя доставили в отдел полиции. Составили протокол: он сел за руль, будучи лишенным прав. Выяснилось, что Chevrolet Aveo принадлежит 40-летнему жителю села Аршалы. Также выяснилось, что управлять своим авто он доверял своей сестре.

Полицейского на капоте машины прокатил нарушитель в Туркестанской области

"Учитывая, что мужчина ранее лишен права управления, не являлся собственником автомобиля и не имел при себе регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, стражи порядка составили протокол об отстранении от управления. Далее полицейские стали составлять акт изъятия автомобиля для помещения на специальную стоянку для временного хранения", - рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Сбил полицейского с ног

В это время мужчина вышел из здания с ключами зажигания от авто и сел за руль. Полицейский, подбежав к автомобилю, попытался открыть водительскую дверь, но не смог: она была заперта изнутри.

Пытаясь остановить нарушителя, сотрудник встал перед машиной, после чего нарушитель его сбил.

"Его сбили с ног. В результате полицейский оказался на капоте автомобиля", - отметили в пресс-службе.

При этом отмечается, что нарушитель нецензурно выражался, а экспертиза показала, что он был под воздействием марихуаны.

Полицейский после инцидента от госпитализации отказался.

Снимал свое "геройство" на телефон

"Самое интересное, что все происходящее нарушитель снимал на камеру мобильного телефона. Причем делать это он не прекращал даже во время задержания", - сказали в департаменте.

По решению суда 24-летний подсудимый признан виновным по статье 380 Уголовного кодекса ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 378 ("Оскорбление представителя власти"). Его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Лента новостей
0