Скандальный "Борат 2" номинирован на "Золотой глобус"

© REUTERS / Phil McCartenАктер Саша Барон Коэн прибыл на премьеру фильма "Борат: познания культуры Америки на благо славной нации Казахстана» в Голливуде", архивное фото
Актер Саша Барон Коэн прибыл на премьеру фильма Борат: познания культуры Америки на благо славной нации Казахстана» в Голливуде, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Выход трейлера фильма "Борат 2" спровоцировал бурную реакцию казахстанцев. Жители страны устраивали флешмобы и челленджи, которые были направлены против показа кинокартины

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Объявлены номинанты престижной кинопремии "Золотой глобус", сообщается на сайте организаторов.

В категорию "Лучший драматический фильм" попали "Отец", "Чикагская семерка", "Земля кочевников", "Манк" и "Девушка, подающая надежды" .

В категории "Мюзикл/комедия" за награду будут бороться "Борат 2", "Гамильтон", "Зависнуть в Палм-Спрингс", "Выпускной" и "Мьюзик".

Автор "Бората" рассказал, почему шутит о Казахстане

В категории "Мини-сериалов" на "Золотой глобус" номинированы "Нормальные люди", "Ход королевы", "Отыграть назад", "Голос перемен" и "Неортодоксальная".

За звание "Лучшего комедийного сериала" будут бороться "Эмили в Париже", "Тед Лассо", "Стюардесса", "Шиттс Крик" и "Великая".

78-я церемония вручения награды пройдет 28 февраля.

"Борат-2" и реакция казахстанцев

Осенью 2020 года после публикации нового трейлера фильма "Борат-2" многие казахстанцы сочли скандальный фильм оскорбительным. В соцсетях запустили флешмоб против выхода в свет сиквела "Бората". К нему присоединились пользователи со всего мира, которые под хештегом #CancelBorat начали выражать свое негодование.

Алматинцы "похоронили" Бората у генконсульства США – видео

В ответ был запущен еще один флешмоб #ягоржусьсвоимфлагом. Казахстанцы выкладывали в соцсетях фото с изображением голубого стяга и выражали патриотические чувства.

Позже патриотическое объединение "Намыс" передало в генеральное консульство США в Алматы петицию против выхода фильма "Борат-2".

Фильм имеет "ярко выраженную форму расизма и ксенофобии", однако нотный протест бессмысленен, поскольку не имеет адресата, отреагировали в министерстве иностранных дел Казахстана.

Британский комик Саша Барон Коэн ранее отвечал, почему использовал Казахстан в фильме "Борат" и "Борат-2".

Реакцию казахстанцев на фильм "Борат-2" обсуждают мировые СМИ

"Это комедия, Казахстан в фильме не имеет никакого отношения с реальной страной. Я выбрал Казахстан, потому что про это место почти никто не знал в США. Это позволило нам создать дикий, комедийный, фальшивый мир. Настоящий Казахстан – это прекрасная страна с современным, гордым обществом, противоположным версии Бората", - комментирован Коэн The New York Times.

Позже комик, воплотивший скандально известный образ вымышленного казахстанского журналиста Бората Сагдиева, пообещал больше не снимать фильмы про него.

Лента новостей
0