Подарки, которые обязаны продать - куда уходят презенты для госслужащих в Казахстане

Подписаться
Галстук, спортивная форма, подарочные шахматы, статуэтка Капитолия, сувениры – эти и другие подарки казахстанских госслужащих хранятся на складе в Нур-Султане. После заключения независимых оценщиков все эти товары продают через аукцион

Принять участие в торгах может любой желающий. Лица на ответственной государственной должности обязаны сдавать подарки в течение семи календарных дней со дня получения или обнаружения подарка. Отдать презенты нужно в территориальные подразделения комитета государственного имущества и приватизации Минфина.

У коррупционеров в Алматы изъяли шикарные автомобили - Lamborghini, Maybach

"В 2020 году у нас, в столице, поступили подарки от государственных служащих и лиц, принявших на себя антикоррупционные ограничения, в количестве 129 штук. Оценочная стоимость их составила 2 миллиона тенге. В настоящее время в 2021 году за январь мы приняли 13 подарков. Оценочной стоимости пока у нас нет. В настоящее время проводится закупка услуги оценщика", - поделилась со Sputnik Казахстан руководитель отдела по работе с имуществом, поступившим в республиканскую собственность по отдельным основаниям, департамента госимущества и приватизации города Нур-Султан Венера Жумукова.

Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям

В прошлом году в столице с торгов было продано пять единиц подарков на сумму 119 тысяч тенге, продолжила она.

"В 2020 году самый дорогой подарок у нас был – это брендовые духи. Оценочная стоимость – 118 тысяч тенге. Подарки сдаются добровольно и безвозмездно. Парфюмерия, одежда, алкогольная продукция. Чаще всего сдают сувениры. Много подарков, полученных во время официальных встреч", - сказала Жумукова.

Она добавила, что подарки сдавали сотрудники мажилиса парламента, управления занятости и социальной защиты Нур-Султана, министерства финансов, министерства юстиции, министерства здравоохранения, аэрокосмического комитета Минцифрового развития, учебно-методического центра комитета государственных доходов, министерства торговли и интеграции, министерства внутренних дел.

Часы Rolex, смартфоны и меха дарят чиновникам в Алматы

В 2020 году казахстанские чиновники сдали в пользу государства 245 подарков. Самым дорогим презентом оказался телефон iPhone 12 Pro. Его оценили в 617 991 тенге. Сейчас он выставлен на продажу.

Ближайшие торги назначены на 9 февраля. 

Лента новостей
0