Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям

© Sputnik / Болат ШайхиновПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госслужащий в соответствие с законом должен отказаться от подарка и сообщить о нем в уполномоченный орган в течение семи дней со дня получения

НУР-СУЛТАН, 13 окт - Sputnik. В Казахстане вступил в силу закон, запрещающий госслужащим и членам их семей получать подарки от третьих лиц. Директор юридического департамента Агентства по делам государственной службы Максат Мусин рассказал, как государственные служащие должны обходиться с такими презентами.

"Сейчас в связи с законодательством госслужащий должен отказаться от подарка, если ему предлагают, в связи с исполнением его обязанностей. Если так получилось, что без его ведома оставили в кабинете или каким-то другим путем, что он не имел возможности отказаться, то в течение семи дней он должен сдать подарок в специальный государственный фонд. Эти фонды расположены в комитетах госимущества и приватизации в каждой области", - рассказал Мусин на брифинге в Агентстве по делам госслужбы.

"Стыдно жить скромно" – почему чиновники берут взятки, рассказал психолог

В этих учреждениях составляется опись и проводится рыночная оценка подарка. Госслужащий может выкупить этот подарок, или реализовать его на аукционе с последующим перечислением денег в республиканский бюджет.

Если сотрудник госслужбы не сообщит о подарке вовремя, его ждут серьезные последствия, заявил заместитель председателя Агентства по делам госслужбы Дархан Жазыкбаев.

В Казахстане законодательно запретили подарки госслужащим

"Мы проводим проверку и выявляем (такие факты - Sputnik), и в соответствии с законом будем наказывать. Будет работать уполномоченный по этике, в каждом госоргане они есть. Наши территориальные департаменты выявляют. В этом случае будем наказывать", - сказал он.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий любые подарки госслужащим.

Также с недавних пор госслужащим в Казахстане запрещено принимать на работу родственников.

Лента новостей
0