Тарифы на электричество и тепло снизятся в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 февраля в Алматы будут снижены тарифы на электричество и тепло, сообщили в комитете по регулированию естественных монополий

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Тариф на электро- и теплоснабжение снизится в Алматы с 1 февраля, что позволит серьезно сэкономить не только физическим, но и юридическим лицам. Об этом сообщили в городском департаменте комитета по регулированию естественных монополий.

Большие счета за отопление прокомментировали в "Алматинских теплосетях"

В ведомстве рассказали, что тариф на электроэнергию для физических лиц снижен на 1,5% - с 17,12 тенге до 16,86 за киловатт в час. Снижение тарифа для юридических лиц составит 1,2% - с 18,47 тенге до 18,25 тенге за киловатт в час. Все тарифы в данном случае указаны без учета НДС.

"Данного снижения тарифов удалось добиться в связи со снижением тарифов на передачу и балансировку электроэнергии, обеспечения мощности. Экономия для населения составит 554 миллиона, а для юридических лиц - 820 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе департамента комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики.

Также, как сообщалось ранее, в связи с ростом объема оказываемых услуг по итогам 2020 года в Алматы с 1 февраля будет снижен тариф на теплоснабжение.

Жители Нур-Султана возмущены счетами за отопление

"В связи с ростом объема оказываемых услуг по факту 2020 года департамент Комитета по регулированию естественных монополий по городу Алматы снизил тариф на теплоснабжение для населения города на 3%. Сниженный тариф начнет действовать с 1 февраля. Экономия для населения составит 552 миллиона тенге", – уточняется в сообщении ведомства.

В КРЕМ также отметили, что снижению тарифа способствовало перераспределение нагрузки с населения на бюджетные организации.

В каких городах Казахстана самое дорогое отопление

Тариф снизился для потребителей, не имеющих общедомовых приборов учета - с 5860,49 тенге до 5687,31 тенге за гигакалорию без НДС (сумма с НДС составит 6369,79 тенге за гигакалорию).

Для потребителей, имеющих общедомовые приборы учета, - с 4296,60 тенге до 4169,64 тенге за гигакалорию без НДС (сумма с НДС составит 4 670,1 тенге за гигакалорию).

Лента новостей
0