Жители Нур-Султана возмущены счетами за отопление

© Photo : pixabay/maximovael94Батарея отопления, иллюстративное фото
Батарея отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Астанчане расплачиваются за усиленное отопление в период декабрьских морозов. Впрочем, усиленного отопления многие не почувствовали

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Жители Нур-Султана возмущены квитанциями за отопление.

Некоторые сообщают, что цены на услуги теплоснабжения, судя по квитанциям, повысились в два раза.

Радиатор отопления с термостатом  - Sputnik Казахстан
Сидим на пороховой бочке: акимат Павлодара бьет тревогу из-за проблем с отоплением
"Почему в квитанциях за декабрь такие огромные суммы за теплоэнергию?", "Почему за отопление и электричество суммы больше, чем в прошлом месяце в два раза?", "В городе Нур-Султан, дом Сауран 12/1 мерзнет, отопления должного не было с начала отопительного сезона, но счета в два раза завышены, просим дать разъяснения!" - пишут в комментариях под публикациями на страницах компании "Астанаэнергосбыт".

Одним жильцам счет за отопление, как обычно, пришел по приборам учета, а некоторым – по квадратуре.

"Говорят, что это вина КСК, которые не передали показания приборов учета. В свою очередь, КСК уверяют, что все показания переданы вовремя. Чья ошибка и кто за это отвечать будет? В декабре оплачивали 2 600 тенге, в январе 6 000 тенге. Я понимаю, что там были планы повысить тарифы. Но не на 50% же", - возмущена Алия Дощанова.

Кроме того, жители жалуются, что в некоторых домах и вовсе нет полноценного отопления.

"У меня сестренка в "Нурсае" говорит, что в квартире 15 градусов всего. Все в теплой одежде, приходиться младшим обогреватель в комнату ставить", - написала пользовательница Динара Корганбаева.

Тарифы на теплоснабжение в Нур-Султане не повышались – заявление

Тарифы на теплоснабжение в Нур-Султане с 1 января 2021 года не повышались, заявили Sputnik Казахстан в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по столице.

"В социальных сетях прошла реакция граждан столицы относительно того, что в январе 2021 года пришли декабрьские квитанции, где их удивила завышенная стоимость тепла. В связи с чем департамент комитета по регулированию естественных монополий по городу Нур-Султану сообщает, что для ТОО "Астанаэнергосбыт" утверждены тарифы на регулируемую услугу по теплоснабжению без повышения для населения с 1 января 2021 года", - говорится в сообщение.

Тарифы для населения на 2021 год остались на уровне 2020 года:

  • население с ПУ – 2 432 тенге/Гкал с учетом НДС;
  • население без ПУ – 2 925,56 тенге/Гкал с учетом НДС;
  • население, проживающее в ветхих домах, – 2 437,97 тенге/Гкал с учетом НДС.

Декабрьские морозы

Потребителям, в домах которых нет приборов учета, плата за отопление может быть скорректирована с учетом фактической температуры наружного воздуха.

В декабре 2019 года фактическая температура наружного воздуха составила минус 7,7 градуса.

В ноябре 2020 года – минус 6,2 градуса, а в декабре 2020 года – минус 15,7 градуса, сказали в департаменте.

Потребление тепловой энергии в столице составило в декабре 2019 года 953 000 Гкал, в ноябре 2020 года – 912 000 Гкал, а в декабре 2020 года – 1 263 600 Гкал.

"Таким образом, в связи с понижением температуры наружного воздуха в декабре 2020 года объемы потребления услуг теплоснабжения в городе Нур-Султан были увеличены, что, соответственно, было отражено в полученных потребителями квитанциях в январе 2021 года", - заявили в департаменте.

Куда обращаться с жалобами

В случае установления фактов незаконного повышения тарифов на услуги теплоснабжения нужно обратиться в ДКРЕМ по городу Нур-Султану с заявлением через портал электронного правительства либо по адресу улица Петрова, 5. Телефон: (7172) 56-81-33.

 

Лента новостей
0