"Нам не до улыбок" - главный санврач о локдауне выходного дня на севере Казахстана

© REUTERS / GONZALO FUENTESМедик в защитном костюме в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санврач ответил, что локдаун выходного дня помогает сдерживать уровень распространения COVID-19. Данные меры вводятся, чтобы не допустить повторения июльского сценария, когда произошел пик пандемии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 янв — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев ответил на волну критики по поводу введения локдаунов выходного дня, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 21 января в регионе, который вошел в "красную" зону по распространению коронавирусной инфекции, будут усилены ограничительные меры. Жители Петропавловска особенно негативно восприняли то, что в субботу и воскресенье не будут работать ТРЦ, торговые дома, фитнес-клубы, и главное - остановится городской и пригородный общественный транспорт.

На гневные выпады в соцсетях на брифинге ответил руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев.

Новые ограничения введут на севере Казахстана из-за COVID-19

"Ситуация с распространением коронавируса в регионе ухудшается. Преобладает число инфицированных с симптомами заболевания. В декабре этот показатель не превышал 50%, сейчас – более 67%. Возросло число выявленных случаев коронавируса при обращении людей за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. За один день текущей недели (18 января) в области зарегистрирован 71 случай заболевания. По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели (11 января) отмечается рост на 36,5% (с 52 случаев)", - констатировал Жуматаев.

Он отметил, что введение ограничительных мер в выходные дни у многих вызывает улыбку, непонимание.

Банки, обменники и ломбарды в Казахстане меняют режим работы из-за COVID-19

"Многие спрашивают: а что, на выходные вирус особенно бушует? Нет, вирус распространяется так же. Но даже эти два дня помогают нам побороть коронавирус, взять его под контроль, уменьшив контактирование людей. Поймите это и знайте - нам не до улыбок. Мы видим, как у людей стремительно развивается пневмония, как от коронавирусной инфекции они умирают. Те, кто столкнулся с этой болезнью, понимают, о чем мы говорим", - сказал главный государственный санитарный врач.

Он подчеркнул, что данные меры эффективны, а специалисты следят за эпидситуацией ежедневно и ежечасно.

"Мы советуемся с ведущими санврачами страны, а они в свою очередь передают нам опыт других стран. Поймите, что все эти меры принимаются не просто так, мы основываемся на статистике и знаем, что нужно своевременное реагирование. Наша служба делает то, что должна делать. Да, понимаем, что вновь принимаются непопулярные среди населения меры и доставляют неудобства, но другого выхода нет", - заверил Жуматаев.

Вакцинация "Спутником V" начнется 1 февраля в Казахстане

Он добавил, что до середины зимы врачам удавалось удержать ситуацию на контролируемом уровне, но наступает пик заболеваемости гриппом и ОРВИ.

"Если мы только дадим волю коронавирусу и вовремя не среагируем, может повторится июльский сценарий, а мы этого ни в коем случае не хотим. С февраля начнется вакцинация, что существенно поможет, но пока без ограничительных мер не обойтись", - отметил Жуматаев.

Объясняя смысл приостановки на выходные дни работы общественного транспорта, ТРЦ, крупных непродовольственных магазинов, рынков, фитнес-центров, бассейнов, тренажерных залов, Асет Жуматаев подчеркнул, что по каждому случаю заболевания санитарные врачи проводят эпидрасследования, при которых установлено, что основная масса заболевших посещала те или иные объекты массового скопления людей.

"Это ТРЦ, торговые дома, рынки и так далее, люди передвигалась на общественном транспорте… В связи с этим принято решение объявить локдаун выходного дня с приостановлением общественного транспорта. Соответственно, будем смотреть по эпидситуации. Возможно, потом будем снимать ограничения", - заверил Асет Жуматаев.

С начала пандемии в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 9 633 случая коронавирусной инфекцией, из них симптомных – 5 887 и бессимптомных – 3 746 случаев. Регион вошел в "красную" зону.

Лента новостей
0