Новые ограничения введут на севере Казахстана из-за COVID-19

CC0 / Ecco / Эскалатор, архивное фото
Эскалатор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Карантинные меры усилят в Северо-Казахстанской области с 21 января, новые запреты затронут деятельность ТРЦ, фитнес-центров и общественного транспорта в выходные дни

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области вышло новое постановление главного государственного санитарного врача Асета Жуматаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В связи с ухудшением эпидобстановки главным государственным санврачом вынесено постановление об усилении карантинных ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области с 00 часов 21 января 2021 года.

Карантин усилили в Павлодарской области - что изменится

Отметим, в Петропавловске 14 декабря был существенно ослаблен режим карантина. К примеру, в выходные дни работал общественный транспорт. Торгово-развлекательные центры, непродовольственные магазины, фитнес и тренажерные залы, бассейны, спортивные объекты, детские образовательные учреждения могли работать и в субботу с приостановкой деятельности только в воскресенье.

Новым постановлением введены ограничения на работу ТРЦ, фитнес-центров и общественного транспорта в выходные дни.

Что попадает под запрет

Так, в постановлении оговаривается запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Как будут работать объекты торговли

"Ограничивается деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м. на 1 посетителя), с режимом работы с 10.00 до 22.00 и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье (за исключением находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек, салонов красоты, парикмахерских, кинотеатров)", - говорится в новом постановлении.

Что делать иностранцам, "застрявшим" в Казахстане из-за COVID-19

Кроме того, ограничивается деятельность непродовольственных магазинов площадью свыше 500 м² (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м. на 1 посетителя), с режимом работы с 10.00 до 22.00 и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье (за исключением строительных магазинов).

Ограничивается деятельность крытых вещевых рынков, крытых рынков непродовольственных товаров, крытых строительных рынков с режимом работы с 09.00 до 20.00 (с наполняемостью не более 30%, не менее 4 кв.м. на 1 посетителя) и приостановлением деятельности в субботу и воскресенье.

Спорт на карантине

Ограничивается деятельность фитнес, тренажерных залов (центров): по предварительной записи (не менее 5 кв.м. на 1 посетителя) с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье; деятельность бассейнов: в индивидуальном формате, из расчета не менее 5 м2 зеркала воды на 1 посетителя, с наполняемостью не более 50 человек, с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье; деятельность спортивных объектов (для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более 5 человек) с наполняемостью не более 30% от проектной мощности, но не более 50 человек с приостановлением деятельности в субботу и воскресенье.

Новые ограничения вступают в силу с 18 января в Нур-Султане

"Разрешается деятельность общественных бань, саун, с наполняемостью не более 50%, но не более 50 человек, не менее 4 кв.м. на 1 посетителя и режимом работы с 09.00 до 22.00 и приостановлением деятельности саун в субботу и воскресенье", - говорится в постановлении.

Локдаун для автобусов и кафе

Кроме того, введено ограничение деятельности общественного транспорта (внутри населенных пунктов, в том числе пригородные маршруты) с режимом работы с 06.30 до 22.00 и приостановлением деятельности на субботу-воскресенье. Предусматриваются увеличение количества автобусов в часы пик, наличие кондуктора, обработка дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытие всех дверей, заполняемость по числу посадочных мест. При этом предписано осуществлять допуск пассажиров в автобусы только в масках.

Алматы вернулся в "зеленую" зону по коронавирусу

Вводится также ограничение деятельности объектов общественного питания (с обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек, за исключением членов одной семьи) с установлением в зале не более 30 посадочных мест, для объектов менее 30 посадочных мест – не более 50 % от расчетной мощности, с запретом на проведение коллективных и развлекательных мероприятий (танцы, выступление аниматоров) и режимом работы с 09.00 до 20.00.

"Доставку товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде с понедельника по субботу осуществлять с 8.00 до 24.00 часов. Приостановление деятельности объектов общественного питания в воскресенье, за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде или "на вынос" с 8.00 до 24.00", - говорится в постановлении.

Оставайтесь на дистанционке

Кроме того, постановлением предписано, что не менее 80% сотрудников организаций и предприятий остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 15 сотрудников), при штатном расписании менее 15 сотрудников рекомендуется, чтобы не менее 50% сотрудников оставались на дистанционной форме работы. Проведение совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате) с соблюдением строгих санитарных правил и предписанных алгоритмов.

Отчетные встречи с населением акимов всех уровней предписано проводить в строгом соответствии с алгоритмом проведения совещания (заседания) в очном режиме.

"Настоящее постановление обязательно для исполнения и в случае нарушения применяются административные меры к виновным. Постановление вступает в силу в 00 часов 21 января 2021 года", - заключается в документе.

Лента новостей
0