Столовые вновь начнут работать в школах Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРебенок обедает в школьной столовой, архивное фото
Ребенок обедает в школьной столовой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала учебного года в области зарегистрировали свыше 340 случаев заражения школьников коронавирусной инфекцией, с начала января таких случаев - 43

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области разрешили работу школьных столовых, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

По его данным, члены областной межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции приняли решение разрешить организацию горячего питания для школьников дежурных классов со следующего понедельника.

Безопасно ли питание в школьных столовых во время пандемии

"Работать столовые будут со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. К примеру, если обеденный зал рассчитан на 100 посадочных мест, то одновременно разрешено питаться лишь 30 ученикам. Весь персонал должен быть в масках, с обязательной их сменой каждые два часа", - объяснил санитарный врач.

Расстояние между столами должно быть не менее двух метров, во всех обеденных залах необходимо будет проводить каждый час влажную уборку, проветривание, обработку дверных ручек, столов и всех поверхностей, с которыми могут контактировать школьники.

Могут ли школьные каникулы спровоцировать всплеск COVID-19

"В школах для персонала будет работать утренний фильтр с обязательной бесконтактной термометрией. В случае наличия признаков острых респираторных заболеваний сотрудника не допустят к работе. В столовой необходимо обеспечить социальную дистанцию с нанесением специальной разметки, чтобы не было скопления людей, а дети могли спокойно питаться без рисков заражения коронавирусной инфекцией", - добавил Арман Кушбасов.

По его данным, с начала учебного года в области зарегистрировали 347 случаев заражения школьников коронавирусной инфекцией, из них 167 детей обучались в штатном режиме и 180 — на дистанционке. С начала января таких случаев 43.

"Но с 1 по 10 января были каникулы, поэтому случаи заражения не связаны со школой, дети заразились коронавирусом на каникулах. На данный момент в регионе нет школ, находящихся на карантине", - проинформировал Кушбасов.

С начала учебного года коронавирусом заразились 116 учителей. В основном учителя заразились вне работы.

Лента новостей
0